ЕС угрожает РФ изоляцией

Переглядів: 1121

17 березня 2014 19:39

ЕС угрожает РФ изоляцией фото
ЕС угрожает России изоляцией
Европейский Союз призывает Российскую Федерацию отказаться от аннексии Крымского полуострова и надеется, что события в Украине можно "повернуть вспять".

Об этом говорится в выводах Совета ЕС, утвержденных по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, сообщает Інтерфакс-Україна.

"Совет призывает Российскую Федерацию не предпринимать шаги по аннексии Крыма в нарушение международного права", - сказано в выводах.

"Еще есть время, чтобы повернуть вспять текущие события. Существуют возможности избежать раскручивания негативной спирали. ЕС готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами", - говорится в выводах.

ЕС также констатирует, что "по-прежнему привержен целям развивать отношения между ЕС и Россией, которые основаны на взаимном интересе и уважении международного права".

В этой связи ЕС заявляет, что "любые дальнейшие шаги РФ дестабилизировать ситуацию в Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны".

"Европейский Союз призывает Россию вернуться к развитию стратегического партнерства с ЕС вместо дипломатической и экономической самоизоляции", - сказано в выводах.

Кроме того, Совет ЕС высказался в отношении существования "настоятельной необходимости в международном присутствии на местах на всей территории Украины, в том числе в Крыму".

"Совет поддерживает скорейшее развертывание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", - подчеркивается в выводах.

Отдельно в выводах выписана позиция ЕС о непризнании референдума в Крыму и осуждении "негативного развития событий, которые нарушают суверенитет Украины".

"Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явное нарушает украинскую Конституцию. ЕС не признает незаконный референдум и его результаты", - сказано в выводах.

Также Совет ЕС констатирует, что принял к сведению проект заключения Венецианской комиссии относительно прошедшего незаконного референдума.

"Он был проведен при видимом присутствии вооруженных солдат в условиях запугивания общественных активистов и журналистов, отключении украинских телевизионных каналов и создании препятствий для гражданских перевозок в и из Крыма", - говорится в выводах.

Наряду с этим в выводах отмечается, что были "явные признаки наращивания российского военного присутствия в Крыму, а также отказ в доступе к полуострову представителей.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: