В Запорожье соцработники трудятся на благо горожан

Переглядів: 1505

17 березня 2014 18:29

В Запорожье соцработники трудятся на благо горожан фото
В Запорожье 29 соцработников помогают незащищенным гражданам
В Запорожье 29 социальных работников помогают незащищенным гражданам - местным жителям.

Городские власти уделяет повышенное внимание решению вопросов, связанных с социальной защитой населения, в том числе незащищенных категорий граждан областного центра. Одним из учреждений, которое сегодня оказывают такую помощь является Запорожский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставление социальных услуг), созданный в 1988 году.

Его главной задачей является предоставление социальных услуг горожанам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи, а также детям-инвалидам и бездомным гражданам.

В структуре территориального центра работает 25 подразделений, в том числе: 8 отделений социальной помощи на дому, где специалисты предоставляют комплекс социально-бытовых услуг одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам по месту их проживания. Так, в феврале различные социальные услуги были оказаны 2149 запорожцам.

По информации начальника управления социальной защиты населения городского совета Ольги Полковниковой, на обслуживании в отделении социальной помощи на дому Коммунарского района по состоянию на 1 марта находится 322 человека, в том числе: 171 запорожец, в возрасте 80 лет и старше, 22 человека, которые имеют 5 группу двигательной активности, 29 граждан, проживающих на территориях, которые не имеют транспортного сообщения (частный сектор) или коммунальных удобств.

В отделении работает 29 социальных работников, сформировано 29 участков, сообщает пресс-служба мэрии.

Для 29 запорожцев организован особый уход, предусматривающий обслуживание до 5 раз в неделю и предоставление расширенного спектра социальных услуг (кормление подопечных Территориального центра, прикованных к постели, санитарно-гигиенические услуги и т.д.).

Нагрузка на одного социального работника в отделении составляет 11 подопечных.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2009 года № 1417 установлено, что количество граждан, которых обязан обслуживать социальный работник, для пригородной местности составляет 6 человек, для города – 10. Средняя заработная плата одного социального работника за февраль составила 1673,82 грн.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: