Среди сокровищ Януковича оказались краденые полотна Айвазовского, Пикассо и Шишкина

Переглядів: 1430

17 березня 2014 14:21

Среди сокровищ Януковича оказались краденые полотна Айвазовского, Пикассо и Шишкина фото

Все лучшее, что Виктор Янукович оставил после себя в бывшей резиденции, на следующей неделе покажут в Национальном художественном музее. Это, конечно, небольшая - и далеко не самая ценная часть его домашней коллекции. Хотя даже в ней есть картина, стоимостью в 6 миллионов долларов, рассказывает ТСН.ua

На прошлой неделе в Интернете появилось уникальное видео с камер наблюдения: как в Межигорье паковали целые грузовики с картинами, иконами и антиквариатом. 

Во время второго пришествия для прессы Януковича в Ростове, бывший президент Украины в очередной раз открестился от статуса беглеца. "Повторяю - я никуда не убегал", - подчеркнул тогда экс-президент. Было это во вторник, а уже в среду в сети появилось видео, как именно он  "не убегал". 

То ли нажитое, то ли награбленное непосильным президентским трудом, вывозили из Межигорья 4 дня - с 19-го по 22-е февраля. Как известно, на Майдане в это время убивали людей, Янукович на бумагах мирился с оппозицией, а в Межигорье паковали чемоданы и грузили целые грузовики - вещей у экс-президента было как у Плюшкина, вот только значительно дороже. 

Картины, иконы, оружие, вазы, статуэтки, на некоторых кадрах с камер наблюдения это добро можно хорошо разглядеть. Их стоимость попытались оценить вместе со специалистами. 

Экспертами выступили один из самых известных в Украине искусствоведов, куратор частных коллекций Эдуард Александрович Дымшиц и известный антиквар, директор аукционного и антикварного дома Леонид Маркович Комский. 

Они попросили не воспринимать их слова как истину в последней инстанции и рассказали много интересного. Например, что автором одного лесных пейзажей, по одной из версий, является сам Иван Шишкин, а стоимость такой работы  стартует  от миллиона долларов США. 

О том, что в коллекции Януковича могла быть столь дорогая картина, уже можно говорить точно, так как сейчас в национальном художественном музее висит полотно Василия Поленова "Христос и грешница" - его забыли в Межигорье, стоимостью примерно 4 миллиона фунтов стерлингов. 

Более точную сумму  назвал Эдуард Дымшиц, изучив распечатку с лондонского аукциона "Бонамс" - 6 миллионов 337 тысяч 977 долларов США. 

После таких цифр поверить в то, что Янукович из Межигорья вывез с собой настоящего Айвазовского, совсем не сложно. По крайней мере, одна из картин с морским пейзажем очень похожа на творчество этого гениального художника - в среднем такая работа стоит от полумиллиона до миллиона у.е. 

Кроме возможных Айвазовского и Шишкина, Янукович из Межигорья вывез десятки картин. На видео с камер наблюдения их было трудно разглядеть и оценить, но одно из полотен эксперты идентифицировали сразу. 

"Этот портрет я узнал...такая широкая рожа и шляпа...это Янукович? Это Янукович в соломенной шляпе", - рассказал Дымшиц. 

Вместе с картинами и иконами из Межгорья вывезли десятки или даже сотни антикварных ваз, статуэток и уйму другого упакованного в коробках. По поводу антиквариата мнения  экспертов разошлись. Эдуард Дымшиц в этих бронзовых лошадях и фарфоровых вазах разглядел работы гениального скульптора барона фон Клодта и вазы императорского фарфорового завода первой половины 19-го века, стоимостью, опять же, в миллионы долларов. 

Тем временем Леонид Комский, опираясь скорее на собственную интуицию, усомнился в том, что это настолько ценные вещи. 

Сейчас это уже экспонаты будущей выставки "Сокровища Межигорья" - все, что не вывез, а оставил в Хонке бывший Президент. Есть там и работы самого Пабло Пикассо. 

Всего из Межигорья в Национальный художественный музей привезли более полутысячи новых экспонатов. Ваза и тарелка испанского гения, икона Покрова 17-го века и даже "Лунная ночь" Ивана Айвазовского. Если даже эти раритеты оставили в Межигорье, можно только догадываться, насколько ценные вещи таки вывезли из Украины. 

"Вроде бы был Босх, вроде был Рембрандт, вроде, но подтверждения этому мы пока не имеем", - говорят музейщики. 

Не имеют они подтверждения и оригинальности этих полотен, ведь экспертизу еще не делали. В ближайшее время все это проверят на подлинность и на то, откуда оно взялось. В Украине существует целый каталог художественных произведений, которые похитили из музеев и частных коллекций.

Межигорье - бывшая резиденция Виктора Януковича в с.Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, которую он занимал с 2002 года по 2014 год. 140-гектарный комплекс "Межигорье" ограждён пятиметровым забором по периметру. На его территории расположены яхтенный причал, конный клуб, тир, теннисный корт и другие развлекательно-туристические комплексы, а также охотничьи угодья.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: