Запорожские автодружинники будут партрулировать дороги

Переглядів: 1235

15 березня 2014 18:16

Запорожские автодружинники будут партрулировать дороги фото
Патрулировать дороги с запорожскими гаишниками будут автодружинники
Патрулировать дороги с запорожскими гаишниками будут автодружинники.

Все новое, как известно, хорошо забытое старое. Еще много лет назад возможность реально управлять жизнью страны была представлена гражданам путем участия в работе общественных организаций. Не оставалась в стороне и охрана общественного порядка. Многие из тех, кому сегодня исполнилось более 40 лет были дружинниками. Надев красную повязку, как правило совместно с сотрудниками милиции, они патрулировали улицы своих сел, поселков и городов. Были грозой мелких хулиганов и домашних дебоширов. Случалось, задерживали и опытных преступников. Быть помощником правоохранителей было престижно, а служить в «органах» — почетно. «Милиция — с народом» было не пожеланием, а констатацией действительно сложившихся взаимоотношений в обществе.

Членов добровольных народных дружин, которые специализировались на помощи Госавтоинспекции, называли для краткости, «Автодружинники». Транспортно-производственное управление Запорожского предприятия, которое носит название «Мотор-Сич», имеет давнюю традицию помощи стражам порядка на дорогах, рассказали «Времени новостей» в пресс-службе УГАИ в Запорожской области.
Главный инженер, а затем директор ТПУ «Мотор-Сич» Михаил Молчанов сумел сохранить дух водительской солидарности и понимания того, что шофер и инспектор ГАИ — союзники, которые объединились с благородной целью обеспечить высокую безопасность движения.
Вполне логично, что автодружиной, которая здесь сохранилась со старых времен, руководит инженер по безопасности движения Богдан Бут. В коллективе — 39 человек. На дежурство в помощь ГАИ выходят согласно составленного графика. Стимул — пять оплаченных дней, приложенных к ежегодному отпуску.
-Обратиться к помощи давних союзников побудило и то обстоятельство, что авторитет милиции в определенной степени утрачен. Это данность. Преодоление недоверия к учреждениям государственного управления, а правоохранительные органы в одном с ними ряду, требует участия в их работе представителей народных масс. Совместное патрулирование общественных помощников и милиционеров — один из путей восстановления доверия людей.
В общественно-политической ситуации, которая сложилась в стране возникла необходимость в увеличении числа личного состава, что заступает ежедневно на охрану общественного порядка. Департамент ГАИ МВД Украины потребовал на местах активизировать работу с общественными формированиями по охране общественного порядка,- говорят в пресс-службе.

На днях начальник сектора профилактической работы подполковник милиции Андрей Топчий встретился с «моторовцамы». Андрей Васильевич напомнил основные положения Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» и обсудил возможность увеличения помощи. Предложение было принято. Разработан новый, выражаясь милицейской терминологией, усиленный вариант несения службы.

Источник: timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
15 березня 2014 г. (18:32)
Главное в этом одно - СОВМЕСТНОЕ патрулирование...А то таких дружинников придется, если чего отстреливать!
Zorro
17 березня 2014 г. (13:32)
Правила дорожного движения Украины !- 2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил,.и т.д..........К какой категории милиции будет относиться автодружинники ?Как можно будет определить что это автодружинник а не автонахлебник ? Остановите без гаишника -пошлю туда куда любят ходить евроинтэграторы !

Схожі новини: