Около 70% украинских провайдеров отключили российские телеканалы

Переглядів: 1091

14 березня 2014 15:57

Около 70% украинских провайдеров отключили российские телеканалы фото
На сегодняшний день уже 347 провайдеров кабельного телевидения отключили российские телеканалы или перевели их в более дорогой пакет услуг. Об этом на брифинге сообщила заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак, передает УНИАН.

"По состоянию на сегодня есть уже 347 провайдеров, которые отключили российские каналы, ввиду призывов и решений СНБО. К этому процессу приобщаются все регионы за исключением Луганской области, города Севастополь и Крыма. В Винницкой области отключили российские каналы 15 провайдеров, 5 - в Волынской, 16 - в Днепропетровской, 1 - в Донецкой, 21 - в Житомирской, Закарпатской - 59, Запорожской - 10, Ивано-Франковской - 15, Киевской - 24, Кировоградской - 16, Львовской - 24, Николаевской - 12, Одесской - 3, Полтавской - 13, Ривненской - 13, Сумской - 10, Тернопольской - 5, Харьковской - 17, Херсонской - 8, Хмельницкой - 9, Черкасской - 14, Черновицкой - 9, Черниговской - 9, в Киеве - 19", - проинформировала Мудрак.

Лариса Мудрак отметила, что точные цифры по поводу того, какая доля провайдеров в абсолютном измерении по количеству абонентов отключила российские каналы или перевела их в более дорогой пакет услуг, будут известны в понедельник, 17 марта. Однако, по приблизительным подсчетам, эта цифра составляет около 65-70%. При этом основная доля из этой цифры приходится на компанию Воля-кабель. Председатель Нацсовета Владимир Манжосов уточнил, что этот оператор предоставляет услуги приблизительно 40-50% абонентам кабельного телевидения по всей Украине.

Напомним, 11 марта Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдвинул требование к провайдерам программной услуги до 19:00 в этот день прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов Вести, Россия 24, ОРТ (Первый канал. Всемирная сеть), РТР-планета, НТВ-мир. Как отмечалось в сообщении, "такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью гарантирования информационной безопасности в соответствии с решением СНБО Украины от 1 марта 2014 года "О безотлагательных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и обращением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 года № 242/2-5-1 в Национальный совет".

12 марта Нацсовет по телерадиовещанию, реагируя на обращение СНБО Украины, обсудил с представителями наибольших операторов кабельных сетей и провайдеров решения о временном отключении российских телеканалов на территории страны. При этом все присутствующие провайдеры выразили готовность выполнить любое решение Нацсовета. Ожидалось, что окончательное решение относительно отключения вещания российских телеканалов на территории Украины будет принято 13 марта, однако на вчерашнее заседание собрались пять из восьми членов Совета. Сегодня, 14 марта, на заседание Нацсовета прибыли 4 члена Совета.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
14 березня 2014 г. (17:02)
Примерно, приблизительно, что-то около....все пустые слова, так как провайдера контролировать можно только под определенным шантажом. А учитывая, что цензура - это прямое нарушение гражданских прав и свобод, то СНБО, РНБО и прочая мудротень пусть идет далеко на ...

Схожі новини: