За сутки в Украину не пустили 589 граждан России

Переглядів: 1054

14 березня 2014 13:26

За сутки в Украину не пустили 589 граждан России фото
Шестеро из них, возможно, причастны к экстремистской деятельности на территории Украины.

Пограничники в Донецкой области на российско-украинской государственной границе за минувшие сутки не пропустили через границу 589 граждан РФ, шестеро из них, возможно, причастны к экстремистской деятельности на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

При проверке "зеленого" участка границы пограничники отдела "Дмитровка" Донецкого отряда с помощью прибора ночного видения заметили человека, который следовал в Украину из стороны Российской Федерации. Пересекая границу, человек сразу же был задержан правоохранителями. Он оказался 32-летним жителем Ростовской области. Кроме паспорта, россиянин имел удостоверение участника боевых действий в Чеченской Республике. По его словам он якобы направлялся к жене, проживающей в Донецкой области. Также пограничники установили, что в отношении мужчины действует запрет въезда на территорию Украины. Выясняется возможное участие задержанного в массовых беспорядках в Донецке.

Еще один россиянин, который оказался журналистом российского издания и незаконно пересек государственную границу, совместно с сотрудниками милиции задержан пограничниками отдела "Новоазовск". Его остановили близ границы на направлении населенного пункта Михайловка во время проверки соблюдения правил пограничного режима. В загранпаспорте 51-летнего россиянина не было отметок о пересечении государственной границы, а также не было иммиграционной карточки. Мужчина уверял, что попал в Украину легально на рейсовом автобусе через один из пунктов пропуска, а дальше на попутном транспорте должен был добраться до знакомых в Новоазовске.

Однако пограничники обратили внимание на обувь задержанного, которая была в грязи и указывала, что человек передвигался по полю. Впоследствии поступило подтверждение, что россиянин не пересекал ни один из установленных пунктов пропуска. Когда ему предложили предъявить для осмотра содержимое сумки и рюкзака он сильно занервничал и продолжал настаивать, что ничего не нарушал. На поставленные конкретные вопросы относительно порядка прохождения пограничного контроля мужчина четкого ответа не предоставил, начал путаться в объяснениях и в итоге согласился рассказать, кто он и с какой целью находится на территории Украины. Из объяснений стало известно, что он является специальным корреспондентом газеты "Аргументы и факты" и прибыл в Украину освещать обстановку в пограничные районы и АР Крым. Опасаясь, что легально через пункты пропуска его могут не пропустить, он решил пересечь государственную границу незаконно, пользуясь картами из сети Интернет. При осмотре вещей у него обнаружили удостоверение журналиста газеты "Аргументы и факты", фотокамеру "Cаnon", диктофон и ноутбук. О задержанном сообщали представителям Государственной миграционной службы и сотрудникам СБУ.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
14 березня 2014 г. (13:36)
А где о 589 россиян, которых не впустили на территорию Украины? Что за гавновброс?

Схожі новини: