Дело о применении пыток правоохранителями близится к концу

Переглядів: 1522

13 березня 2014 15:16

Дело о применении пыток правоохранителями близится к концу фото
Процесс над четырьмя бывшими сотрудниками Мелитопольского горотдела милиции продолжается.
Напомним, правоохранители обвиняются в том, что в феврале прошлого года, выбивая признательные показания, несколько раз ударили парня электрошокером. На его теле эксперты насчитали 30 следов от термических ожогов. Несмотря на пытки, 25-летний Сергей В. вину не признал. На следующий день он обратился с заявлением в прокуратуру.

Во время судебного разбирательства суд допросил потерпевшего, свидетелей и экспертов.
13 марта свои показания дали и бывшие правоохранители. Они пояснили, что их группа обслуживала Мелитопольский район. 11 февраля было получено поручение следователя, от них требовалось установить особу, совершившую кражу рельсы в одном из сел Мелитопольского района.

Узнав от заявителя, что в краже он подозревает соседа, они пригласили подозреваемого для беседы в горотдел. Двое оперуполномоченных беседовали с ним около 30 минут, потом им срочно нужно было уехать по другим делам. Они отсутствовали более двух часов, все это время Сергей дожидался их в горотделе. Потом сообщили начальству, (которое появилось позже) что доставлен подозреваемый.

Для беседы парня вновь пригласили в кабинет, в краже он не признался, а когда сказал, что его уже опрашивал участковый, решили что дальнейшая беседа не имеет смысла и отпустили. Никто его не пытал, а электрошокеров в горотделе вообще нет. Обвиняемые считают, что потерпевший виновен в краже и чтобы избежать ответственности решил их оговорить.

Примечательно, что бывшие правоохранители не смогли вспомнить, от какого следователя получили поручение, и была ли на нем какая-либо резолюция. Никаких записей беседы они не вели, показания официально не снимали.

Кстати, дело о краже так и не получило продолжения, Сергея в милицию никто больше не вызывал.

После опроса обвиняемых, суд перешел к изучению письменных доказательств. По мере их оглашения адвокаты активно задавали вопросы потерпевшему. Растерявшийся Сергей с трудом вспоминал нюансы событий годичной давности, после чего сказал, что после ночной смены он не может собраться с мыслями и просил дать ему время подготовиться и перенести заседание.

Защитники обвиняемых считают, что потерпевший хочет почитать материалы дела и подогнать свои показания под них.

Сам потерпевший говорит, что он не ожидал, что его будут спрашивать, потому и растерялся.

- Я работаю водителем, после ночной смены пришел в суд, знал, что будут опрашивать потерпевшего, но не думал, что будут спрашивать меня, я бы подготовился, припомнил все события. А так адвокаты меня просто запутали. Кстати, когда суд предлагал опросить обвиняемых, они попросили перенести заседание, дать им время на подготовку, и им его дали, - сказал Сергей В.

Суд решил объявить перерыв до 14,00, но на это время один из адвокатов должен был присутствовать на другом процессе. Суд объявил перерыв до 24 марта. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: