За кого отдадут голос украинцы на выборах президента, - опрос

Переглядів: 1764

12 березня 2014 18:19

За кого отдадут голос украинцы на выборах президента, - опрос фото
Тимошенко может подпортить шансы Кличко и Порошенко, но не выиграть у них
Юлия Тимошенко в случае участия в выборах президента, очевидно, выйдет во второй тур, но составит конкуренцию Виталию Кличко и Петру Порошенко.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социсследований им. А.Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Опрос был проведен с 1 по 6 марта. Его результаты представили на пресс-конференции в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно данным, если бы Тимошенко принимала участие в выборах, то за нее проголосовали бы 15,5% всех опрошенных, за лидера партии "УДАР" Виталия Кличко – 14,2%, за лидера партии "Солидарность" Петра Порошенко – 13,7%.

За одного из лидеров Партии регионов Сергея Тигипко готовы проголосовать 11,4% всех опрошенных, за лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко – 6,4%, за лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока – 3,7%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко – 3%.

Затруднились ответить 16,7% и не приняли бы участия в выборах 15,4%.

Директор центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук отметил, что если сымитировать результаты выборов и определить количество сторонников того или иного кандидата без учета избирателей, которые не будут участвовать и не определились с выбором, то за Тимошенко проголосовали бы 22,9%, за Кличко – 20,9%, за Порошенко – 20,1%.

Социолог подчеркнул, что разница в результатах этих трех кандидатов находится в пределах погрешности выборки, поэтому определить будущего победителя практически невозможно.

В то же время, если Тимошенко не будет принимать участия в выборах, то за Кличко готовы проголосовать 19,6%, за Порошенко – 18,2%.

Среди тех, кто примет участие в выборах и определился со своим кандидатом, за Кличко проголосовали бы 29,2%, за Порошенко – 27,1%.

В случае выхода во второй тур за Кличко проголосовали бы 31% в паре с Тимошенко, за которую проголосовали бы 20,2%.

В паре Порошенко и Тимошенко результат составил бы соответственно 31,3% и 20,0%.

Тимошенко имеет шанс победить в президентских выборах в случае выхода во второй тур с Тигипко – тогда за нее проголосовали бы 32,2%, за Тигипко – 22,7%.

В случае выхода во второй тур Кличко и Порошенко разрыв между ними был бы в пределах погрешности выборки – 28,2% против 27,5% соответственно.

В ходе выборов было опрошено 2099 респондентов во всех областях Украины. Погрешность выборки не превышает 2,18%.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: