В Запорожской области банковская система работает стабильно

Переглядів: 891

12 березня 2014 17:03

В Запорожской области банковская система работает стабильно фото
В Запорожской области банковская система работает в обычном режиме
Причин для паники среди населения Запорожской области быть не должно, ведь у нас банковская система работает в обычном режиме.

О текущей ситуации в банковской системе во время аппаратного совещания председателю облгосадминистрации Валерию Баранову доложила начальник регионального управления Национального банка Украины Ирина Лушкина.

Прежде всего она сообщила, что, несмотря на напряженную ситуацию в стране, банковская система продолжает работать в обычном режиме.

- На сегодня приоритет Национального банка Украины - стабильность банковской системы и защиту интересов вкладчиков и клиентов банков, - заявила Ирина Лушкина.

По ее словам, Нацбанк поддерживает ликвидность всех без исключения банков страны, предоставляя рефинансирования. Так, в феврале текущего года на эти цели было направлено 22,3 млрд грн, в январе - 8,4 млрд грн.

Относительно ситуации на валютном рыке начальник регионального управления НБУ сообщила, что изменены подходы к курсообразованию. Теперь официальный курс формируется в зависимости от среднедневного курса на межбанковском валютном рынке. Кроме того, повышена ответственность банков за нарушение требований валютного законодательства, речь идет о дестабилизации межбанковского валютного рынка. Также сохраняется ограничение выдачи наличных в иностранной валюте - до 15 тыс. грн в сутки.

По словам банкира, принятые меры уже сейчас имеют эффект - курс национальной валюты укрепился. В сравнении с последним днем февраля средний курс покупки доллара США у населения снизился на 15%, а продажи - на 13%. Стабилизировалась ситуация и на депозитном рынке региона. В феврале депозиты юридических лиц выросли на 4,5%. В национальной валюте сохраняется 62% депозитов населения.

Источник:iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: