Евросоюз снизит таможенные пошлины на украинские товары

Переглядів: 1116

11 березня 2014 18:19

Евросоюз снизит таможенные пошлины на украинские товары фото
Евросоюз снижает таможенные пошлины на украинские товары
Европейская комиссия приняла решение временно, до 1 ноября 2014 года, понизить таможенные пошлины на украинские товары, поставляемые в страны Европейского Союза.

Соответствующее решение принято на заседании Еврокомиссии и направлено на окончательное утверждение в Совет ЕС и Европейский парламент в Страсбурге, передает "Интерфакс-Украина".

"Европейская комиссия привержена и готова поддержать Украину с целью стабилизации экономической и финансовой ситуации", - заверил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

При этом Баррозу напомнил, что "в прошлый четверг главы государств и правительств ЕС приветствовали пакет помощи ЕК для Украины в размере 11 млрд евро".

"Комиссия быстро продвигается вперед для реализации этого пакета поддержки, и сегодня одобрила первую из предусмотренных мер - набор торговых соглашений, которые представят экономическую выгоду для Украины на сумму около 500 млн евро в год. Это предложение является конкретной и ощутимой мерой поддержки для Украины со стороны ЕС", - уверен президент ЕК.

В Еврокомиссии пояснили, что суть принятого решения заключается в том, чтобы не ждать вступления в силу части Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, но заранее начать имплементацию раздела о тарифах с помощью самостоятельных автономных торговых преференций.

Ожидается, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано и начнет действовать временно до 1 ноября 2014 года. В этом случае односторонняя система автономных торговых преференций заканчивается.

После вступления этого решения в силу такая односторонняя мера установит льготный доступ на рынок ЕС для украинских экспортеров в полном соответствии с графиком уступок, которые были достигнуты в ходе переговоров о зоне свободной торговли.

В свою очередь, Украина не должна предоставлять дополнительный доступ для экспорта из ЕС. Предполагается, что временная отмена таможенных пошлин будет полной или частичной, в зависимости от сектора.

В связи с принятым решением европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявил, что "идея" действий ЕК состоит в том, что ЕС "откроет свои двери для экспорта из Украины, помогая дать реальный толчок для украинских компаний, имеющих влияние на повседневную жизнь всех украинцев".

"Таким быстрым ответом Европейская комиссия показала, что она стоит плечом к плечу с народом Украины. Я хотел бы призвать Европейский парламент и Совет ЕС ускорить процесс утверждения, чтобы снижение пошлин могло начаться уже в июне", - заявил европейский комиссар.

Ожидается, что в случае реализации данного шага, украинские экспортеры сэкономят на снижении тарифов порядка EUR500 млн, из которых почти EUR400 млн приходится на аграрный сектор.

Источник: epravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: