Мелитополь. Нос Кобзарю обязательно реставрируют, заверили в мэрии

Переглядів: 1553

11 березня 2014 15:25

Мелитополь. Нос Кобзарю обязательно реставрируют, заверили в мэрии фото
Хулиганы сделали странный "подарок" Кобзарю в день рождения. Фото Сергея КРЫЛОВА.
В канун 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко памятник Кобзарю в Мелитополе подвергся нападению вандалов. В ночь с 7 на 8 марта хулиганы отбили двухметровой гранитной скульптуре часть носа, также был разбит один из двух светодиодных прожекторов, подсвечивающих памятник, стоимостью более 2 тыс. грн.

Вице-мэр Ирина Донец рассказала, что пытается связаться с автором скульптуры Кобзаря, Виталием Рожиком. Она уверена, что внешний вид памятника будет обязательно восстановлен - для этого будут найдены и средства, и специалисты.

- В США в 1980-х годах была апробирована и признана действенной "теория разбитых окон". Теория утверждала, что такие мелочи, как разбитые окна или граффити на стенах, имеют решающее значение при распространении преступности в городе. Потому что люди, видя отсутствие порядка в мелочах, автоматически начинают считать, что останутся безнаказанными, нарушая закон и порядок в любой степени. Одно разбитое и неотремонтированное окно приведет к тому, что вскоре в районе разбитые окна станут нормой, а это, в свою очередь, приведет к более серьезным нарушениям порядка. Поэтому все рисунки сразу же стирались или закрашивались свежей краской, из раза в раз. Смысл этого сизифова труда был в том, чтобы донести до вандалов четкое послание: их рисунков никто не увидит. И система сработала - количество преступлений снизилось кардинально. Так давайте будем провоцировать окружающих на позитивные вещи. Именно поэтому нужно устранять подобные последствия вандализма, - уверена Ирина Донец.


Имя:
Ваш комментарий:

Москвич
11 березня 2014 г. (15:37)
Пол статьи копипаста- вообще ни к месту. при чем тут уличные вандалы-гопники и политический символ - нос Кобзаря.
Честно говоря,  явно видно МВ начало компанию статей про Кобзаря и переусердствует в этом деле. Много хороших ученых было с Украины, директоров оборонных предприятий  - им бы памятники поставить.  
Zloy
11 березня 2014 г. (15:40)
Почему никто не отреагировал на то, что я указывал ранее? Где видеокамеры, которые устанавливали за бюджетные деньги, чтобы "пасти" вот таких вандалов?

Схожі новини: