Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: О вожжах для журналистов и чиновничьих надбавках

Переглядів: 954

5 липня 2007 09:24

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: О вожжах для журналистов и чиновничьих надбавках фото
На фоне ситуации с российскими и белорусскими СМИ положение украинской прессы выглядит вполне благополучным. Российские газетчики, к примеру, весьма пессимистично смотрят в будущее: в центральных изданиях свободы слова нет уже давно, в региональных «гайки закручиваются» все туже. И выборы (в 2007 г. - парламентские, в 2008-м - президентские) здесь вряд ли что-то изменят.

Еще хуже обстоят дела в Белоруссии. «Официально цензуры у нас нет, - рассказывает редактор одной из местных газет, - но когда мы пересылаем готовые страницы в типографию, их просматривает специальный сотрудник. И если он скажет заменить тот или иной материал, мы это делаем - иначе газету просто не напечатают».

«Наша газета выходила 17-тысячным тиражом и пользовалась популярностью, но была закрыта, поскольку мы посмели рассказать об акциях оппозиции, - делится наболевшим другой белорусский редактор. - Теперь выходим только в Интернете, а люди уже несколько месяцев не получают зарплату. Учредить другую газету? Можно, но в Белоруссии это делается только по согласованию с местными властями. А наш мэр считает, что для стотысячного города две имеющиеся газеты - больше чем достаточно».

Вот такие у братьев-славян проблемы. Впрочем, допускаю, что и мелитопольскому мэру такие газетные «вожжи» пришлись бы по вкусу. А что? Одно (правильное) телевидение и одна, еще более лояльная к властям, газета - и хватит.

Но у нас ситуация иная. Мэры приходят и уходят, а мы, мелитопольцы, продолжаем жить в своем городе. И нам, в отличие от руководителей-временщиков, небезразлично, каким этот город будет. Нравится это периодически сменяющимся градоначальникам или не нравится, газета «МВ» всегда выступала и выступает с позиций читателя. С позиций горожан, которые хотят и вправе знать, как и на что расходуются средства налогоплательщиков, то есть наши с вами деньги.

Месяц назад Дмитрий Сычев публично пообещал публиковать на официальном сайте городских властей все решения исполкома и сессий горсовета. И что? А ничего: как не делалось этого раньше, так не делается и теперь. И я их, слуг народа, в общем-то, понимаю. Ведь если сообщать обо всех своих решениях, тогда избиратели узнают, например, и о надбавках, которые последняя сессия установила для заместителей городского головы. Их неустанный труд на благо горожан будет вознагражден 50-процентной надбавкой к должностному окладу - «за выполнение особо важной работы». Четыре вице-мэра смогут также ежемесячно получать премии, а раз в год - материальную помощь «на оздоровление» и материальную помощь «на решение социально-бытовых вопросов», в размере среднемесячной заработной платы. Особенно порадуются за наших чиновников, наверное, старики-пенсионеры, которые обивают пороги исполкомовских кабинетов, умоляя помочь им хотя бы 30-50 гривнями.



Имя:
Ваш комментарий:

ВВВ
5 липня 2007 г. (16:21)
"... газета «МВ» всегда выступала и выступает с позиций читателя. С позиций горожан, которые хотят и вправе знать, как и на что расходуются средства налогоплательщиков, то есть наши с вами деньги ..." Я чего-то не понимаю это шутка или голая реальность?! По поводу "свободы слова": кто деньги даст, тому и подчиняетесь и никогда не укусите руку, которая вас кормит. Извините, пан Проскурня, но это не свобода слова, это полное его отсутствие! Написали бы о Великих города сего, берущих взятки и скрывающихся от уплаты налогов ... Нет, кишка тонка. Они вас "прикармливают" и вы лаете на их опонентов... Интересно, сколько заплатил Амстор за рекламу на пол страници?! Красиво написали - нечего сказать да и придраться некчему. Так думал я пока не попал туда лично ... Не все там так хорошо как говорилось в "любимой" газете. Так это заметил я, не профессионал и не журналист, человек без какого-либо духа на поиск интересных фактов и сенсаций... Или в МВ одни аматоры без чутья и способностей к поиску? Не смишите народ, "выступающие с позиции читателя". Вам ли знать проблемы этих самых читателей? Вы выступаете холуями с боку барского кресла, кто кинет кость тому и служите ... Нехорошо врать народу, ой нехорошо ...
ВВВ
5 липня 2007 г. (16:31)
Эх, не угомонный я человек ... Пан Виктор, кто из МВшников возмется написать о том, что школы района, дабы избежать злостной проверки строгих методистов, носят огромные сумки дорогих провиантов в райгосадминистрацию? Могу даже назвать лицо которому носят, но не буду. Пускай этим занимаются те, кому положено. А вот почему бы жрналистам не расследовать этот факт? НЕПОЛОЖЕНО, что ли? Или приказа не было? А люди вот так вот отнесут сумки с картошкой и домашней колбаской и все: проверки в школе не будет, а если и будет, то так, чисто символическая с сорока градусными водичками... Проверок нет, учителя на "розслабоне", ученики не перетруждают головы знаниями и вырастают **ПИ!**. Вот это и есть наше будущее...
nika
5 липня 2007 г. (16:41)
2 ВВВ: я конечно понимаю вашу досаду и неприятные эмоции, но судить так строго тоже не стоит... Все люди, все кушать хотят и жить нормально, а для этого нужны нормальные деньги. И кстати, есть средства для зарабатывания денег ещё похлеще, так что всё что происходит в этой газете никаким образом не должно кого-то задевать за живое... Это ведь нормально: желание нормально жить, содержать своих детей + заниматься любимым делом (в данном случае - творчеством каким-никаким)... Будьте уж помягШе как-нить уважаемый, ВВВ... Вы ведь тоже не революционер и тоже самому вам как-то стрёно копать под кого-то... так что не стоит подстрекать других...
ВВВ
5 липня 2007 г. (16:49)
Нике: ответ грамотный, принимаю. Кстати, на людей не злюсь и не призываю их под кого-то копать. Все прекрасно знаю и понимаю, сам такой как и все остальные ... НО! С детства у меня обостренное чувство справедливости и поделать ничего с этим нельзя. Вот не могу я терпеть откровенное вранье да еще и в письменном виде. Зачем врать- то? Так и пусть пишут кто и за что им платит! А то понимаешь "...«МВ» всегда выступала и выступает с позиций читателя..."

Схожі новини: