В Москве скончался актер Анатолий Кузнецов

Переглядів: 1388

10 березня 2014 11:32

В Москве скончался актер Анатолий Кузнецов фото
Анатолий Кузнецов скончался на 84-ом году жизни
7 марта в возрасте 83 лет в Москве скончался российский и советский актер Анатолий Кузнецов. Об этом сообщила пресс-служба Союза кинематографов (СК) РФ, говорится в Интерфакс.

Анатолий Борисович Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве. Его отцом был певец Борис Кузнецов. Будущий актер учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова.

В 1951 году перешел в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ, которую окончил в 1955 году. С 1958 года – актер Театра-студии киноактера.

Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился в фильме Опасные тропы в 1954-м году. В течении нескольких лет сыграл в таких фильмах, как "Гость с Кубани", "За витриной универмага", "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу".

Роль красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" (1969 год) принесла Анатолию Борисовичу всенародную славу. Фильм признан одним из самых известных в истории советского кинематографа, а многие фразы героев стали крылатыми.

Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит", "Мосгаз".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: