На крымский референдум уже приготовили запасные бюллетени

Переглядів: 1428

8 березня 2014 20:19

На крымский референдум уже приготовили запасные бюллетени фото
На крымский референдум приготовили 22% запасных бюллетеней
Избирательная комиссия Крыма готовит к референдуму 2,2 миллиона бюллетеней, при том что в АРК проживает 1,8 млн избирателей.

Об этом сообщил председатель избиркома по проведению референдума в АРК Михаил Малышев, пишут РИА Новости.

"Мы примерно подсчитали, что количество бюллетеней, которое должно быть использовано 16 марта - 2 миллиона 200 тысяч, именно такое количество планируется изготовить и использовать на референдуме", - сказал он.

По его словам, эти бюллетени будут печататься на государственном предприятии - на типографии "Таврида". Малышев особо подчеркнул, что все избирательные бюллетени будут иметь свою степень защиты. "Мы с этим определимся в ближайшие дни и, естественно, бюллетени будут иметь защиту от каких-либо подделок", - сказал глава избиркома.

Он также заявил, что блокирование ЦИКом Украины списков избирателей, не помешает референдуму.

"У нас нет возможности использовать те списки, которые заблокировал Киев и ЦИК Украины, но у нас и из этого положения есть выход, поскольку мы уже располагаем всеми этими списками, которые использовались при проведении выборов в 2012 году, и именно эти списки будут использоваться для проведения референдума", - сказал Малышев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто заблокировал списки, он сказал: "ЦИК Украины имеет такую возможность, это сервер, на котором эти списки лежат, он им был заблокирован".

Малышев сообщил, что в Крыму будет образовано более 1,25 тысячи избирательных участков.

Кроме того, он сообщил, что избирком Крыма намерен установить на участках видео-камеры.

Говоря о наблюдателях, Малышев сказал, что они будут.

"Мы надеемся, что будут не только российские наблюдатели, но все те, кто непредвзято захочет дать оценку тому, что будет происходить 16 марта", - добавил Малышев.

Согласно данным Государственного реестра избирателей, по состоянию на 28 февраля этого года в Севастополе проживает 309,774 тысяч избирателей, в Крыму 1 млн 534,815 тыс. тех, кто имеет право голоса.

Таким образом, всего 1 млн 844,589 тысяч избирателей.

Также в Крыму, по данным Госреестра избирателей, насчитывается 10 одномандатных избирательных округов и еще два в Севастополе.

Всего в Крыму 1239 избирательных участков, в Севастополе 192 участка.

Источник:Украинская правда, РИА Новости


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
8 березня 2014 г. (22:31)
Надвигается большая ж...

Схожі новини: