Студенты ТГАТУ славили Кобзаря

Переглядів: 1647

5 березня 2014 13:24

Студенты ТГАТУ славили Кобзаря фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
К 200-летию Кобзаря студенты ТГАТУ устроили выставку декоративно-прикладного искусства, читали стихи Шевченко и вспоминали его заветы.

Комплекс мероприятий к памятной дате разработали преподаватели кафедры украинознавства вуза совместно с сотрудниками Центра культуры и досуга. В подготовке приняли участие студенты всех факультетов университета.
Чествовать великого украинского поэта, художника и патриота в ТГАТУ начали 4 марта. Литературно-музыкальной композиции «Ми – з Кобзаревого роду» предшествовала выставка студенческих работ «Шевченкова хата», на которой можно было увидеть и те самые «хатки» из натуральных материалов, и вышитые бисером иконы, и портреты Кобзаря, выполненные в разных техниках, и украинские рушники, и обереги куклы-мотанки.

Но основное действо развернулось на сцене. С нее звучало слово Шевченко, его заветы и наставления для будущих поколений. Студенты декламировали стихи, складывали руки в «молитві до мови», исполняли патриотичные песни об Украине, которая «до омріяних зірок йшла крізь терна», возлагали цветы к ногам Кобзаря.

5 марта в кабинете этнографии студенты снова говорили на языке Шевченко, там прошли литературные чтения «І лине над землею Шевченкове святеє слово». А 6 марта все желающие смогут сыграть в брейн-ринг «Чи знаєте ви Шевченка?».


 


 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: