Путин: Пока войска на территорию Крыма вводиться не будут

Переглядів: 1333

4 березня 2014 13:30

Путин: Пока войска на территорию Крыма вводиться не будут фото

В настоящее время российские войска на территорию Крыма вводиться не будут. Об этом заявил президент России Владимир Путин в Ново-Огарево на пресс-конференции, посвященной событиям в Украине.

"Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть", - подчеркнул Путин.

Путин заявил, что войска в соседнюю страну могут быть введены лишь "в крайнем случае", если ее гражданам понадобится защита. При этом он подчеркнул, что легитимность такого шага обеспечена обращением Виктора Януковича, который в настоящее время юридически является легитимным действующим Президентом Украины.

"Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, которые происходят в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Введение войск - это крайняя мера. Мы считаем, что Украина - наш ближайший сосед, братская республика. Наши вооруженные силы - это товарищи по оружию, друзья. Я уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад. Примерно то же самое происходит сейчас и в Крыму. Не было ни одного боестолкновения, не было ни одного выстрела. Единственное, что мы сделали, усилили охрану наших объектов. Мы не собираемся вмешиваться, но мы считаем, что всем гражданам Украины должны быть представлены одинаковые права для участия в жизни страны и для определения будущего этой страны", - заявил Путин.

Президент России также подчеркнул, что крупномасштабные учения военнослужащих Западного и Центрального округов, проводившиеся в последнюю неделю, никак не связаны с событиями в Украине.

"Мы не будем воевать с украинским народом. Если мы и примем решение о вводе войск, то только для защиты граждан. Мы не претендуем на то, чтобы кого-то порабощать, кому-то диктовать что-то, но, конечно, мы не сможем остаться в стороне, если увидим, что их (русскоязычное население - ред.) начинают преследовать, уничтожать, подвергать издевательствам. Очень бы хотелось, чтобы до этого не дошло", - сказал Путин.

По материалам Лента.ru, РИА Новости



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: