Беларусь запретила ввоз украинской свинины

Переглядів: 958

1 березня 2014 13:39

Беларусь запретила ввоз украинской свинины фото
Беларусь запретила ввоз украинской свинины
Беларусь ввела временные ограничения на ввоз живых свиней и продукции свиноводства из Украины на свою территорию.

Соответствующее решение принято департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, текст которого опубликован на сайте ведомства. Также отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Украины этих товаров.

В документе говорится, что Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в соответствии с письмом от 2 февраля текущего года "приостановлена сертификация живых свиней и продукции свиноводства в Российскую Федерацию". "Беларусь находится в едином таможенном пространстве с Российской Федерацией", - подчеркивается в решении.

Как сообщалось ранее, Украина прекратила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства в Россию в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС). По сути это означает прекращение поставок.

Это следует из уведомления, которое Россельхознадзор направил руководителям территориальных управлений. О возобновлении сертификации будет сообщение дополнительно.

В конце января, после обнаружения АЧС в Украине, Россельхознадзор обратился с просьбой к государственной ветеринарной и фитосанитарной службе России прекратить сертификацию свиней и продукции свиноводства. Украинская служба приняла такое решение 3 февраля.

Сообщалось также, что в связи с обнаружением АЧС Россельхознадзор планировал провести регионализацию поставок свиней и продукции свиноводства из Украины (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них). Однако из-за отсутствия гарантий безопасности российские специалисты не могут выехать в Украину.

Обновлено

Отметим, что, согласно данным Госкомстата, в 2013 году Беларусь не импортировала украинскую свинину. В целом, в страны СНГ в прошлом году Украина экспортировала 4,6 тысячи тонн свинины, в то время как импортировала 150,2 тысячи.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: