Сколько еще будет падать гривня

Переглядів: 1879

27 лютого 2014 16:50

Сколько еще будет падать гривня фото
Национальная валюта продолжает неуклонно дешеветь.
 
Торги на межбанковском валютном рынке Украины в четверг, 27 февраля, завершились очередным падением курса гривни.
 
Так, по итогам дня, за доллар давали 10,80/11,20 гривны, за евро - 14,7430/15,2935 гривны, за рубль - 0,3146/0,3251 гривны.
 
Новый министр финансов обещает стабилизацию и ищет спекулянтов 
 
Назначенный сегодня министром финансов Александр Шлапак пообещал в ближайшее время стабилизировать курс доллара на уровне 10 гривен. 
 
 minfin.com.ua
"Я говорил с главой НБУ. Банки выставляют заявки на покупку валюты. По цене 11,2 гривен за доллар заявок не было - это была "проба пера" спекулянтами, которые пробуют раскачать доллар. Мы сейчас выясняем, кто это делает.
 
Курс будет укрепляться на фоне позитивных сигналов, которые правительство рассчитывает получить от ключевых инвесторов. Первые сигналы, которые мы рассчитываем получить от наших кредиторов в течение недели, ну максимум дней десяти, относительно возможности пополнения резервов, моментально успокоят ситуацию", - сказал он.
 
МВФ спешит на помощь, а Россия?
 
По словам чиновника, уже на следующей неделе в Украину прибудет миссия МВФ. 
 
В то же время, по его словам, правительство будет вести переговоры по поводу продолжения кредитной линии с Россией. 
 
Депозиты обещают не трогать
 
Накануне новый глава НБУ Степан Кубив сообщил, что не намерен вводить ограничения на снятие депозитов.
 minfin.com.ua
"На сегодня Нацбанк не рассматривал и не рассматривает применение любых ограничений доступа населения к банковским депозитам. На прошлой неделе украинцы сняли с банковских депозитов около 7% средств.
 
Пик пришелся на 18-20 февраля, когда вкладчики вывели из финучреждений около 30 миллиардов гривен", - сказал он.
 
Украинцев призывают не поддаваться панике 
 
Население Украины должно воздержаться от покупки иностранной валюты, а также от досрочного снятия депозитов, заявил Украинский Кредитно-Банковский Союз.
minfin.com.ua
"С целью недопущения дестабилизации финансового рынка призываем не поддаваться паническим настроениям и воздержаться от покупки иностранной валюты с целью спекуляций и накопления, а также от досрочного снятия депозитов. Поскольку это, прежде всего, вредит самим вкладчикам, а не только финансовой системе нашей страны.
 
На сегодня отсутствуют объективные основания для распространения панических настроений среди населения  и бизнеса", - сказано в заявлении.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: