Провокация на мирном собрании активистов

Переглядів: 4293

26 лютого 2014 18:21

Провокация на мирном собрании активистов фото
фото Сергея Крылова
В Мелитополе в 16.00 на Братском кладбище должно было состояться собрание координаторов групп гражданского движения самообороны.

Задекларированная цель формирующегося движения - не допустить беспорядков в городе, охранять от надругательства памятники и другие мемориалы.

На Братском кладбище собралось до сотни человек. Некоторые зачем-то скрывали лица масками, но таких было немного. Некоторые были настроены агрессивно и запрещали подошедшим журналистам вести фото и видеосъемку. Когда работники СМИ стали говорить, что собравшиеся незаконно препятствуют их профессиональной деятельности, разгорелся скандал.

Особенно «отличился» неизвестный мужчина средних лет. Он обвинял журналистов в продажности и необъективности, набросился на сотрудницу ТВМ Светлану Зализецкую, оторвал крышку фотоаппарата, а когда присутствующий находящийся рядом директор той же телекомпании Владимир Морозовский попытался защитить сотрудницу, брызнул ему в лицо из газового баллончика. Нападению подвергся и телеоператор ТВМ: неизвестные отобрали у него кассету, которая оказалась все у того же мужчины. На глазах у журналистов пленка была уничтожена.

В итоге собравшиеся заявили, что общаться с прессой не желают, отошли в сторону и отчасти разошлись, отчасти двинулись в парк.

Несколько человек, с которыми нам удалось поговорить, заявили, что нападавшего мужчину не знают и собрались только для того, чтобы решить как защищать Мелитополь в случае необходимости.

- Мы не позволим разрушать памятники в нашем городе, если приедут какие-то боевики, - сказал один из собравшихся Николай. В том же духи высказывались и остальные молодые люди.

- Я вообще из университета шел, смотрю собрание, поинтересовался и понял что у меня такие же взгляды, - рассказал Иван.

Отметим, что беседовавшие с нами люди вели себя абсолютно спокойно.

- Цели у нас мирные. Сейчас все в шоке из-за этого инцидента. Кто этот мужик (нападавший - авт.) и куда он делся, никто не знает. Я думаю, это была провокация, - считает Евгений.

Подобного мнения придерживается и депутат от КПУ Максим Зубарев, который взялся помочь гражданскому движению с координацией действий.

- Мы назначили встречу только координаторам районов, хотели согласовать действия. Когда подошли к Братскому кладбищу, то увидели, что там находится много людей, которых мы не знаем. Поэтому встречу с координаторами перенесли в парке. Свои действия мы скоординировали, акции у нас будут мирные, а произошедшее - провокация.


Имя:
Ваш комментарий:

osmd199
26 лютого 2014 г. (18:35)
А о данной акции - массовом мероприятии - "собрании координаторов групп гражданского движения самообороны."- было в установленном законом порядке заявлено в орган местного самоуправления его организаторами???
Borz
26 лютого 2014 г. (19:17)
пошел на*ер. Так тебе будет ясно, провокатор е*аный
Goroganin
26 лютого 2014 г. (22:34)
Родители борза ну я же вас просил отгоните его от компа! Если сравнить его состояние утром и сейчас налицо явная деградация или он накурился! Еще немного и он побежит или уже побежал на улицу и там ему наваляют по самые помидоры! Оно вам надо?
Алех
27 лютого 2014 г. (07:44)
Дедуля, опять хамишь? Антифашисты без матов ну никак не могут!
Klim
26 лютого 2014 г. (20:36)
В городе появились местные хунвэйбины, которые уже наглядно продемонстрировали как они собираются защищать город от порядка. 

Схожі новини: