Народная самооборона снимет маски и не будет ходить с оружием

Переглядів: 1322

26 лютого 2014 15:30

Народная самооборона снимет маски и не будет ходить с оружием фото
Такое решение принято в связи с тем, что участились ситуации бандитизма и мародерства под прикрытием названий самооборона или Правый сектор.

Народная самооборона приняла решение снять маски и открыть лица. Об этом на пресс-конференции в МВД сообщил заместитель лидера народной самообороны Николай Величкович.

"Вчера на совещании руководство самообороны приняло решение, что все участники самообороны в Киеве снимают маски. Также рекомендовано, чтобы все члены самообороны без необходимости не ходили с элементами, которые можно считать оружием. Это очень важно, чтобы вернуть Киев в нормальный ритм жизни", - сказал Величкович, добавив, что решается также вопрос о пошиве унифицированной формы для всех бойцов самообороны.

И.о. министра внутренних дел Арсен Аваков подтвердил, что в некоторых регионах Украины под видом народной самообороны действуют группы неизвестных, которые пытаются дестабилизировать ситуацию. "У нас последнее время участились ситуации бандитизма и мародерства под прикрытием названий самооборона или Правый сектор. Особенно ярко это проявляется далеко от Киева, в областях. Мы проводили специальный совет с самообороной и Правым сектором, как на это реагировать. Решили, что надо реагировать очень жестко", - сказал он.

В качестве примера Аваков рассказал, что вчера в Днепропетровской области группа вооруженных людей - с настоящим оружием и с муляжами - ворвалась в одну из районных организаций и предложила ее руководителю написать заявление об отставки, представившись силами самообороны Майдана. Глава РГА спросил, нельзя ли не писать - ему ответили, что можно, если он даст 30 тысяч долларов.

"Он успел об этом сообщить, и мы успели выслать оперативную группу, 10 человек задержано. Естественно, никакого отношения к самообороне Майдана эти люди не имели, это были чистые бандиты с соответствующим криминальным прошлым, которые, используя конъюнктуру, пытаются таким образом терроризировать людей, а на фоне гражданских протестов милиция остерегается давать адекватный отпор. С этим хаосом мириться нельзя", - сказал Аваков, добавив, что сегодня заработает горячая линия народной самообороны, на которую можно будет позвонить в подобных случаях.

Кроме того, принято решение, что милиция будет патрулировать улицы совместно с отрядами народной самообороны.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: