Запорожцы чаще всего болеют гриппом и ОРВИ

Переглядів: 945

26 лютого 2014 13:33

Запорожцы чаще всего болеют гриппом и ОРВИ фото
Самыми распространенными инфекционными заболеваниями среди запорожцев по-прежнему остаются ОРВИ и грипп. В эпидемический сезон 2012–2013 года ими переболело порядка 20% городского населения. Об этом рассказала на совещании главный внештатный эпидемиолог управления по вопросам охраны здоровья городского совета Людмила Гиба.

Одна из причин распространения инфекции – низкий уровень вакцинации, не позволяющий выработать у запорожцев устойчивый иммунитет к ОРВИ и гриппу. В 2013 году вакцинировано 12 тыс. 400 человек (2007 год – порядка 50 тысяч человек).

Не допустить распространение этих инфекций выше установленного эпидпорога специалистам помогло проведение профилактических мероприятий как в лечебных, так и в учебных учреждениях.

На постоянном контроле специалистов находится ситуация по заболеванию туберкулезом, гепатитами А и Б, острыми кишечными заболеваниями. В 2013 году диагноз ОКИ был поставлен 4 тыс. 546 запорожцам. Наиболее высокие показатели зарегистрированы в Заводском и Коммунарском районах. В общей группе заболевших дети до 17 лет составляют 72,6%. Как и прежде, в большинстве случаев ОКИ были диагностированы после употребления в пищу молока, мясных и рыбных продуктов сомнительного качества. По информации специалистов, преимущественно эти продукты были приобретены на стихийных рынках, также одной из причин отравлений является нарушение условий приготовления и хранения продуктов питания.

По словам главного внештатного эпидемиолога управления по вопросам охраны здоровья городского совета Людмилы Гибы, по итогам за 2013 год на 68% снизился уровень заболеваемости коклюшем, на 52% – скарлатиной, на 32% – эпидемическим паротитом.

Источник:  РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: