Запорожские спортсмены собрали целый комплект наград на турнире в Болгарии

Переглядів: 1338

26 лютого 2014 10:17

Запорожские спортсмены собрали целый комплект наград на турнире в Болгарии фото
В столице Болгарии Софии прошли одни из старейших в Европе соревнований по борьбе – «Дан Колов и Никола Петров», которые в этом году проходили уже в 52-й раз. Турнир собрал участников из 22 стран мира, в том числе и 21 представителя Украины.

Как пишет Проспорт, за награды боролись запорожцы Денис Демьянков (66 кг), Александр Хвощ (71 кг), Армен Вардянян (71 кг), Николай Дараган (75 кг), Эрик Гобозов (80 кг) и Жан Беленюк (85 кг). Уверенно добрался до финала весовой категории 85 кг Жан Беленюк. После длительного перерыва вернулся на международную арену самый титулованный запорожский борец времен Независимой Украины – Армен Варданян. В Болгарии Армен провел четыре поединка: в стартовом победил соотечественника Алана Дзакиева, затем разобрался с борцами из Туниса и Германии, а в решающем поединке проиграл россиянину Абуязиду Мантсигову и стал обладателем серебряной медали.

В весовой категории до 75 кг Николай Дараган в первом круге был сильнее испанца Ришара Гира и соотечественника Евгения Пышкова, а в полуфинале проиграл будущему чемпиону, серебряному призеру Олимпиады в Лондоне Арсену Джулфалакяну из Армении. В схватке за бронзу Дараган победил Зейда Окрама из Туниса.

Еще три запорожских борца выбыли после стартовых поединков. В итоге Денис Демянков занял 12-е место в своем весе, Эрик Гобозов – 13-е, а Александр Хвощ – 15-е. Всего украинские «классики» добыли на турнире «Дан Колов и Никола Петров» пять наград. К трем запорожским добавили серебро и бронзу Владимир Васильев (98 кг) и Александр Шишман (80 кг). В командном зачете украинская сборная заняла второе место, пропустив вперед лишь хозяев ковра.