В Крыму пророссийские активисты заблокировали Верховный Совет и требуют референдум о независимости

Переглядів: 1418

25 лютого 2014 16:41

В Крыму пророссийские активисты заблокировали Верховный Совет и требуют референдум о независимости фото
Митингующие также требуют обратиться за помощью к руководству РФ.

Несколько сотен пророссийских активистов заблокировали здание Верховного Совета Крыма и требовали, чтобы к ним вышел спикер местного парламента Владимир Константинов и пообещал проведение внеочередной сессии.

Участники акции требую, чтобы на внеочередной сессии крымский парламент заявил об отказе подчиняться центральной власти, провозгласил проведение референдума о независимости и обратился к российскому руководству за помощью.

Собравшиеся скандировали: "Россия!", "Крыму - крымские власти!", "Крым, вставай!", "Константинов, выходи!".

В конце концов, к протестующим вышел спикер Константинов, который сообщил, что планирует созвать внеочередную сессию крымского парламента 26 февраля, но ее повестка дня зависит от того, примет ли Верховная Рада Украины решение о внеочередных выборах парламента автономии.

Несмотря на то, что участники митинга одобрительно встретили слова спикера, назад в Верховную Раду Крыма он не смог пройти, поскольку центральный вход перекрыли пророссийские казаки. В здание парламента он попал через "черный ход".

Сообщается, что акцию перед Радой Крыма инициировало движение "Крымский фронт". К митингу также присоединились казачьи формирования и движения "Народно-освободительное движение", организация "Таврический союз" и некоторые другие пророссийские объединения.

Россия рассматривает крымский вопрос

Как заявил в Симферополе председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, российская Госдума может рассмотреть вопрос о присоединении Крыма.

"Что касается нашего взгляда на ситуацию в Украине в целом - мы желаем сохранить целостность Украины. В случае ухудшения ситуации в Украине и при наличии соответствующего обращения крымского парламента или решения местного референдума, Дума быстро рассмотрит вопрос о присоединении Крыма. Мы эту ситуацию будем исследовать, наверное, достаточно быстро ... Наверное, мы сможем найти здравый смысл и практические шаги по ее реализации", - сказал.

В Крыму могут начать выдавать паспорта

Ранее сообщалось, что РФ будет выдавать паспорта по упрощенной процедуре. Такое известие в Крым привезли депутаты Госдумы Федерации во главе с председателем комитета по делам СНГ и соотечественников - Леонидом Слуцким. Встречали гостей местные парламентарии - Сергей Аксенов и Сергей Цеков.

Могилев признал новую власть


Напомним, что премьер-министр Крыма Анатолий Могилев заявил, что руководство АРК будет выполнять решения Верховной Рады, силовые структуры региона подчинятся назначенным парламентом руководителям.

"Верховная Рада Украины взяла на себя ответственность за ситуацию в стране. Она принимает решения. Легитимность этих решений пусть оценивают юристы, об этом можно долго спорить, но депутаты принимают решения и эти решения необходимо исполнять", - сказал он.

По материалам: Радио Свобода


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: