Украинские госорганы сократили использование "пиратского" ПО

Переглядів: 957

24 лютого 2014 19:27

Украинские госорганы сократили использование пиратского ПО фото
Украинские госорганы в 2013 году сократили использование "пиратского" ПО на треть
Использование нелицензионного программного обеспечения в органах государственной власти за минувший год сократилось с 40% до 33%, заявили в Государственной службе интеллектуальной собственности Украины.

Накануне Торговое представительство США и Международный альянс интеллектуальной собственности (МАИС) обнародовали отчет о состоянии защиты авторских прав в мире. Украина, считают в американском Торгпредстве и МАИС, не решила проблем в этой сфере и может остаться первым номером в перечне стран, где нарушаются права интеллектуальной собственности (внесена в указанный перечень в 2013 году).

"Государственная служба признает, что те проблемы, которые поднимаются в отчете, еще не решены. Тем не менее, мы можем констатировать, что на протяжении 2013 года наметились тенденции к улучшению ситуации относительно легализации компьютерных программ в органах исполнительной власти, разработан законопроект по борьбе с пиратством в интернете. Согласно данным инвентаризации, проведенной в центральных органах исполнительной власти, меры по легализации компьютерных программ способствовали постепенному снижению уровня использования нелицензионного программного обеспечения с 40% в 2012 году до 33% в 2013 году", - подчеркнул исполняющий обязанности начальника отдела авторского права и смежных прав Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Алексей Арданов.

Он также добавил, что в настоящее время его ведомство готовит проект закона, направленный на урегулирование деятельности организаций коллективного управления.

В 2013 году государственный бюджет предусматривал 100 миллионов гривен на легализацию ПО в органах государственной власти. В текущем году средств в бюджете на эти цели не предусмотрено.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: