Переглядів: 1671

23 лютого 2014 12:28

Олимпиада в Сочи 2014: определился бронзовый победитель Олимпиады в мужском хоккее фото
Финны разгромили американцев в матче за "бронзу" Олимпиады
Сборная Финляндии по хоккею разгромила команду США и завоевала бронзовые медали Олимпийских игр в Сочи.

Встреча завершилась со счетом 5:0 (0:0, 2:0, 3:0). В составе победителей дубль сделал 43-летний Теему Селянне (22-я и 50-я минуты), по шайбе забросили Юсси Йокинен (22), Юусо Хиетанен (47) и Олли Мяяття (54). Американец Патрик Кейн в первом и втором периодах не смог реализовать по буллиту.

Героем матча стал Селянне, ставший самым возрастным хоккеистом, выигрывавшим медаль на Олимпиадах (ранее этот рекорд принадлежал Игорю Ларионову). Именно он открыл счет в матче, пробив Джонатана Куика броском с неудобной руки. Он же окончательно и решил исход встречи, сделав счет 4:0 за десять минут до конца.

Финны третий раз подряд (шестой за всю историю) завоевали медали Олимпийских игр. Они выигрывали медали на шести из последних восьми Олимпиад. В 1988 (Калгари) и 2006 (Турин) годах финны брали серебро, в 1994 (Лиллехаммер), 1998 (Нагано) и 2010 (Ванкувер) - бронзу. Американцы четыре года назад стали серебряными призерами.

Источник: sport.segodnya.ua