Запорожцы помогают выгодно купить жилье

Переглядів: 1458

20 лютого 2014 19:19

Запорожцы помогают выгодно купить жилье фото
В четырех запорожских домах можно выгодно купить квартиру
В четырех запорожских домах можно выгодно купить квартиру по специальным программам.

В Запорожской области действуют три государственные программы, способствующие приобретению гражданами квартир. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор департамента ЖКХ и строительства ОГА Максим Шахов.

По его словам, первая инициатива предусматривает компенсацию процентной ставки по банковским кредитам. Программа предусматривает, что заемщику выдается кредит на 15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство. Таким образом, заемщик платит только 3% годовых по кредиту. Для того, чтобы участвовать в программе, по словам Максима Шахова, необходимо соответствовать одному из трех критериев: или состоять на очереди жилищного учета, или быть прописанным в общежитии, или иметь менее 9 кв. м площади квартиры на человека.

– Если человек соответствует таким критериям, дальше он может обратиться в фонд содействия молодежному строительству в Запорожской области для того, чтобы начать процедуру участия в этой программе. Дальше банк должен принять решение о кредитоспособности заемщика. Эта программа является основной. У нас достаточно средств, чтобы обеспечить людей необходимым денежным пакетом, – отметил чиновник. По его словам, на сегодня в программе участвуют четыре дома в Запорожье по адресам: ул. Автозаводская, 48; ул. Республиканская, 73; ул. Рельефная, 8; ул. Розваги, 27; а также два дома в Бердянске и один дом в Мелитополе.

По другой программе – «Доступное жилье» – 70% от стоимости квартиры вносит покупатель, еще 30% компенсируется государством. В этой программе могут участвовать определенные дома. На сегодня в Запорожской области в данной программе задействован всего один дом в Мелитополе. По словам Максима Шахова, в настоящее время департамент ЖКХ ведет работу, чтобы включить в перечень объектов, доступных для покупки по данной программе, и дома в Запорожье.

И третья программа – молодежная, направленная на то, чтобы молодые семьи могли приобретать жилье. Как отметил Максим Шахов, на участие в программе среди запорожцев существует высокий спрос.

– Эта программа очень выгодна. Она предусматривает, что выдается кредит на 15 лет: беспроцентный – если в семье есть ребенок, минус 25% (от стоимости квартиры) – если в семье двое детей, минус 50% – если в семье больше двух детей. Сегодня в этой программе у нас участвует один дом. В нынешнем году мы намерены продолжить работу с застройщиками, чтобы привлечь к программе другие дома, – сообщил чиновник.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: