В Запорожье закрыли подпольные алкогольные цеха

Переглядів: 1083

20 лютого 2014 18:23

В Запорожье закрыли подпольные алкогольные цеха фото
В Запорожье разоблачили два подпольных «алкогольных» цеха
В Запорожье правоохранители успешно разоблачили два подпольных «алкогольных» цеха.

В январе стартовала широкомасштабная акция «Акциз», в ходе которой следственно-оперативные подразделения ГУ Миндоходов в Запорожской области ведут борьбу с распространением фальсифицированной и недоброкачественной продукции.

Как рассказал во время пресс-конференции заместитель начальника—начальник следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Запорожской области Александр Коваль, за неполных два месяца удалось прекратить деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированного алкогольных напитков и перекрыть канал поставки и сбыта спирта, предназначенного для массового производства фальсификата, из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму более 2 миллиона гривен, в том числе 19 тысяч литров спирта почти на миллион гривен.

Кроме того, по решениям суда конфисковано 143 тысячи пачек «контрабандных» сигарет на 1 миллион 200 тысяч гривен.

- Удалось перекрыть канал поставки и сбыта спирта, работу которого наладил житель Жовневого района Запорожья. В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты более 16 тонн спирта, оборудование для перекачки и разлива спирта, 17 тыс. металлических крышек для закрытия бутылок, 60 тыс. этикеток с логотипом "Бренди Кола", 55 тыс. этикеток с логотипом "Ром Кола", 10 тыс. этикеток с логотипом "Советское Шампанское", 11 пустых бочек объемом по 225 литров - в общей сложности изъяли «товара» на 241 тыс. гривен. Материалы направлены в суд, - рассказал Александр Александрович.

Еще один подпольных цех по производству фальсификата организовал у себя на дому 47-летний запорожец. Как и в первом случае у него изъяли «товар» на 241 тысячу гривен: более 2 тонн спирта, 1 тонна фальсифицированных алкогольных напитков, 170 литров различных ароматизаторов ("Ром-шоколад", "Бренди", Шардоне"), 77 пустых бочек объемом по 240 литров, 75 пустых канистр объемом по 5 литров, 1 тыс. крышек для закрытия бутылок, оборудование для изготовления и разлива алкогольных напитков.
Всего в результате работы, направленной на выявление преступлений в сфере незаконного оборота подакцизных товаров начато 6 досудебных расследований по ст.204 Уголовного кодекса Украины. По 2 уголовным производствам досудебное расследование окончено, а материалы направлены в суд с обвинительным актом.

- Реализовывается такой товар в основном в маленьких магазинах, или на окраинах. От качественных товаров фальсификат отличается, в первую очередь, ценой. Так что если та же «Ром Кола» продается дешевле, чем в супермаркетах, стоит задуматься, - подчеркнул Александр Александрович.

Кстати, владельцы магазинов, принимающих на реализацию фальсификат, несут ответственность в равной степени с производителями.

В 2013 году миндоходовцы разоблачили 13 подпольных цехов.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: