Янукович готов подписать конституционный договор - Клюев

Переглядів: 1109

20 лютого 2014 12:19

Янукович готов подписать конституционный договор - Клюев фото
Президент Виктор Янукович готов идти навстречу требованиям оппозиции, заявил глава его администрации.

Чтобы повысить доверие между политическими силами Украины, можно подписать конституционный договор. Об этом заявил глава Администрации президента Андрей Клюев в интервью европейским изданиям, сообщает Украинская правдасо ссылкой на пресс-службу президента.

По его словам, этот документ может содержать основные принципиальные положения, которые должны быть отражены в Конституции и четкие обязательства сторон. А после подписания договор можно утвердить постановлением Верховной Рады, предположил Клюев.

Он отметил, что Виктор Янукович готов идти навстречу требованиям оппозиции, поэтому поддерживает переговоры по внесению конституционных изменений и сокращения президентских полномочий.

"Чтобы принять изменения в Конституцию нужно иметь 300 голосов. Это означает, что без мнения оппозиции это невозможно. Естественно надо договариваться, находить консенсус и создавать общий приемлемый для всех вариант... В любом случае надо садиться за стол переговоров", - сказал глава АП.

"За два, максимум три недели можно обсудить весь проект и проголосовать его, отправив в Конституционный суд", - добавил он.

Клюев считает, что ситуация на улицах должна отрезвить политиков. "Политики ничего не стоят, если такое творится на улицах. Мы должны все споры перенести в парламент. Но эти вопросы надо решать быстро", - заявил Клюев.

Клюев назвал незаконным проект постановления, предложенный оппозицией. "Постановлением Верховной Рады Конституцию изменить нельзя. Поменять Конституцию можно только законом", - заявил глава АП.

Он подчеркнул, что можно даже вернуться к модели Конституции 2004 года, но только по законной процедуре.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
20 лютого 2014 г. (13:22)
Кому Клюев пытается это все разъяснить? Там бычьи глаза, которых уже никто не контролирует!

Схожі новини: