В Запорожском регионе усилят охрану рыбных ресурсов

Переглядів: 1005

19 лютого 2014 13:25

В Запорожском регионе усилят охрану рыбных ресурсов фото
В Запорожской области с 1 апреля стартует двухмесячник по охране рыбных ресурсов в 2014 году. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Олег Николенко, передает пресс-служба ОГА.

– Ежегодно в области с целью улучшения воспроизведения и хранения водных живых ресурсов путем запрета на лов рыбы в нерестовый период, проведения рейдовых проверок санитарного состояния водоемов и качества воды в них принимается распоряжение председателя ОГА «О проведении двухмесячника по охране рыбных ресурсов». Документом утверждаются мероприятия по подготовке и проведению двухмесячника по охране рыбных ресурсов в акватории Каховского и Днепровского водохранилищ и других водоемов области, имеющих рыбохозяйственное значение. В этом году двухмесячник начнется 1 апреля, – отметил Олег Николенко.

По словам чиновника, выполнение этих мероприятий позволит предупредить браконьерский вылов рыбы, приостановить перевозку и продажу незаконного улова.

С принятием распоряжения председателя ОГА на территории области будет активизирована охрана рыбных запасов путем проведения рейдов на водоемах, автомагистралях и в местах торговли с целью прекращения перевозки и продажи рыбы, которая была выловлена ​​незаконно. Также будет обеспечен контроль поддержки определенного уровня воды, регулируемого Днепровской ГЭС, суточными колебаниями уровня воды в водохранилищах.

Кроме того, будут проведены рейдовые проверки контроля качества промышленных и бытовых сточных вод, сбрасываемых в водоемы, и соблюдения правил хранения и применения ядохимикатов, минеральных удобрений в прибрежных защитных полосах водоемов согласно плану работы Государственной экологической инспекции в Запорожской области, санитарного состояния водоемов и качества воды в них.

Во время совещания был рассмотрен план совместных мероприятий по проведению двухмесячника по охране рыбных ресурсов в текущем году. Реализация мероприятий позволит улучшить воспроизведение и хранение водных живых ресурсов.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: