Приазовская библиотека рассказывает детям об Афганистане

Переглядів: 1542

18 лютого 2014 13:00

Приазовская библиотека рассказывает детям  об Афганистане фото
Фото Т. Добревой
Приазовская районная детская библиотека провела для школьников Приазовской РСШ «Азимут» цикл мероприятий «Дорогами Афганистана». Библиотечные сотрудники вместе с воинами-интернационалистами, которые живут на территории района, встретились с каждым учеником 7-9 классов, чтобы те знали о войне не с учебников, а из первых уст.

Как рассказала заместитель директора Приазовской ЦБС Татьяна Добрева, для детей был проведен день информации «Афганистан - незабываемые раны», урок мужества «Афган к нам тянется сквозь годы», урок-презентация «Эхо афганских гор» и пр.

На встречу-воспоминание «Афган болит в моей душе» к девятиклассникам пришли бывшие воины Виктор Царенко, Евгений Власенко, Геннадий Бунчук. Участники афганской войны поделились с ребятами тем, что видели на поле боя, рассказали о том, что до сих пор мешает им спать спокойно. Пришел на встречу и корреспондент газеты «Приазовская новь» Юрий Моргун. Его можно по праву назвать летописцем афганской войны в судьбах приазовских ребят. Именно он в течение многих лет писал на страницах районной газеты о жизни парней, которые прошли тропами войны и вернулись невредимыми, приспособились к мирной жизни, нашли в себе силы. Все эти истории сотрудники библиотеки бережно хранят, а в 25 годовщину вывода войск из Афганистана разместили на выставочном стенде. Кроме статей ребята увидели военные трофеи: макеты снарядов, мин, бомб. Смогли вживую в неформальной обстановке пообщались с героями афганской войны. А после встречи к памятнику героям-афганцам легли цветы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: