В Запорожье 62 новорожденных «отказника» остались с мамами

Переглядів: 1099

17 лютого 2014 16:26

В Запорожье 62 новорожденных «отказника» остались с мамами фото
Реализация национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 года являлась приоритетным направлением работы Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи в 2013 году. Одной из составляющих профилактики раннего социального сиротства является работа с женщинами, которые высказали намерение отказаться от новорожденного ребенка.

В Запорожский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи в течение 2013 года от роддомов города поступило 88 сообщений о риске отказа женщин от новорожденных детей. Все эти женщины были охвачены социальными услугами. Об этом сообщает пресс-служба городского центра соцслужб. В результате работы 62 женщины (70,45% от проконсультированных) изменили свое намерение и оставили ребенка на воспитание в семье. 16 из них находились под социальным сопровождением центра, в ходе которого им предоставлялась помощь в регистрации новорожденного ребенка, получении социальных выплат, одежды, обуви как на взрослых, так и на малышей из «Шкафчика гуманитарной помощи» ЗМЦСССДМ.

Стоит отметить, что для работы с этой категорией лиц при центре соцслужб создано и функционирует специализированное формирование «Консультационный пункт при роддомах, женских консультациях и доме ребенка», работа которого была бы невозможна без тесного взаимодействия с учреждениями здравоохранения Запорожья. В этом пункте предоставляют социальную помощь женщинам, которые намерены отказаться от своего новорожденного ребенка, членам их семей, женщинам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и колеблются относительно воспитания ребенка в семье, для достижения положительного результата – оставления новорожденного ребенка в семье.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: