Депутаты обещают обеспечить интернетом университеты и общежития

Переглядів: 1060

16 лютого 2014 16:23

Депутаты обещают обеспечить интернетом университеты и общежития фото
В правительстве обещают обеспечить интернетом все университеты и общежития
В этом году уровень распространения интернета в университетах и общежитиях обещают распространить до ведущего международного уровня.

Об этом сказал и.о. первого вице-премьер-министра Украины Константин Грищенко на совещании по вопросам развития IT-отрасли в Украине, сообщает УНН.

По словам Грищенко, основным направлением развития отечественной информационно-коммуникационной инфраструктуры является качественная подготовка вузами страны квалифицированных специалистов. Кроме этого, он выразил убеждение, что в этом году процент университетов, которые полноценно пользуются электронными библиотечными ресурсами как международными, так и отечественными, существенно повысится. Также распространится и уровень проникновения интернета для студенчества.

"В наше время доступ студентов к интернету, как средству информации, очень важен для учебного процесса... Уровень проникновения интернета в вузах хотя и выше среднего, но все еще далек от такого, как в ведущих вузах мира. Убежден, что в течение 2014 мы можем продвинуться в этом вопросе и довести уровень распространения интернета в общежитиях, кампусах, лабораториях, корпусах отечественных университетов до ведущего международного уровня", - отметил и.о. первого вице-премьер-министра.

Напомним, сейчас более 2 тысяч украинских библиотек предоставляют социально-ориентированные услуги, в них можно получить доступ к сети интернет.

"На сегодня сеть модернизированных публичных библиотек - это инфраструктура, которая готова к выполнению задач информатизации страны. Сегодня уже более 2 тысяч современных библиотек предоставляют социально-ориентированные услуги. То есть, в библиотеках 8 из 10 районов в Украине можно получить доступ к интернету. В неблагоприятных финансово-экономических условиях, библиотеки Украины настойчиво внедряют новейшую компьютерную технологию, чтобы обеспечить объективно растущие потребности общества в информации, а также стать информационной основой национальной экономики, государственного управления, процессов демократизации общества", - сказал председатель Комитета ВР по вопросам информатизации и информационных технологий Омельченко.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: