В Украине падает производство пива

Переглядів: 1044

16 лютого 2014 11:30

В Украине падает производство пива фото
В Украине продолжает падать рекордными темпами производство пива
Украина в январе 2014 года продолжила сокращение производства пива: согласно оценкам отраслевой ассоциации "Укрпиво", по отношению к январю 2013 года падение составило 14%.

"Это вопиющий случай. У нас никогда не было такого падения по январю", - сказала генеральный директор "Укрпиво" Галина Коренькова.

По ее словам, за прошлый месяц украинские пивовары произвели 12,1 миллиона декалитров пива.

Коренькова сообщила, что в 2013 году потребление пива на душу населения сократилось до 56 литров с 68 литров в 2012 году. В структуре потребления алкоголя (в пересчете на абсолютный алкоголь) на долю пива по итогам года пришлось 34%, тогда как в 2012-м - 36-37%.

Руководитель ассоциации считает, что причиной стагнации отрасли стал комплекс факторов, среди которых - общее снижение покупательной способности населения, необдуманная акцизная политика. Она также отмечает рост импорта пива в Украину как в денежном, так и в натуральном выражении. В сложившейся ситуации спрогнозировать объем производства пива в 2014 году, по мнению Кореньковой, сложно.

По результатам января этого года выпуск пива сократили практически все пивоваренные предприятия. Некоторые из них готовы сворачивать производство либо выводить часть мощностей из действия, если к лету рыночные условия не изменятся.

Как сообщалось со ссылкой на оценки "Укрпива", Украина в 2013 году сократила производство пива на 8% - до 276,4 миллиона декалитров. Мощности пивоваренных компаний в среднем по году были загружены на 60%.

Снижение производства пива (1,5%-ное, до 300 миллиона дал) было зафиксировано и в 2012 году.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: