В Запорожье цена на овощи не спадает

Переглядів: 1143

15 лютого 2014 10:24

В Запорожье цена на овощи не спадает фото
Морозы ушли, а высокие цены на овощи остались
И если раньше рыночные дельцы могли посетовать на морозы, то теперь ссылаться на погоду у них не выйдет.

В последнее время на городских рынках немноголюдно. Из-за непогоды даже те, кто привык покупать овощи на базаре, потопали в супермаркет. А после скачка цен на фермерскую продукцию клиентов и вовсе поубавилось.

- Действительно, цены на морковь, свеклу, капусту и другие овощи у нас выросли на 50 копеек - гривну за килограмм, - призналась нам Елена, продавец на "Крытом рынке". - Подорожание связано с прошедшими морозами - из-за закрытых трасс нам не завозили товар, а если и поставляли, то по завышенной цене.

- Дело в том, что из-за непогоды многие оптовые склады были закрыты, - вмешивается предприниматель Светлана. - А после они подняли цены, и нам пришлось брать овощи уже дороже. Пойдет новая закупка - и старые расценки вернутся обратно.

Но, оказывается, некоторые частники уже успели реализовать товар "подороже" и закупить новый по "доморозным" ценам. Если в первых рядах за килограмм морковки просят 4,5 грн., то в глубине рынка можно найти цены намного ниже - 3-3,5.

- Оптовики уже снизили цены, - сказала нам продавец Татьяна. - Только вот картофель пока остается дорогим - 7 гривен. В начале января за него просили от 6 до 6,50.

По словам покупателей, они уже привыкли к постоянному росту цен и стараются не обращать внимания на незначительное повышение. Кроме того, по сравнению с подорожанием остальных продуктов питания, да и товаров в целом этот скачок слабо ощутим. Предприниматели же говорят, что если погода не подведет, то цены на овощи поднимать не будут. Хотя, учитывая практику прошлых лет, подорожания перед Пасхой и поминальными днями избежать вряд ли получится.

КОНКРЕТНО
Что почем?
Картофель - 7 грн.
Капуста - 4 грн.
Лук - 8 грн.
Морковь - 3,50-5 грн.
Свекла - 4,50 грн.

Источник: zp.kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: