Аграрии сахарной отрасли бьют тревогу

Переглядів: 933

14 лютого 2014 16:31

Аграрии сахарной отрасли бьют тревогу фото
Аграрии говорят, что Рада хочет уничтожить сахарную отрасль
Открытие внутреннего рынка для импортного сахара может привести к уничтожению отечественной сахарной отрасли и уменьшению поступлений в бюджет на один миллиард гривен.

Об этом говорится в обращении Всеукраинского аграрного форума к народным депутатам.

В обращении отмечается, что в Верховной раде зарегистрирован проект Закона Украины по дерегуляции рынка сахара в Украине, регистрационный номер 4107 от 06.02.2014 года.

"Авторы проекта фактически предлагают полностью открыть внутренний рынок для иностранного сахара, снизив в 10 раз, с 50% до 5%, ввозную пошлину, отменить квоту на производство и поставку сахара на внутренний рынок", - говорится в обращении.

Как отмечается, они считают, что украинцы должны потреблять половину сахара иностранного производства. Они хотят беспошлинно завозить в Украину не только сахар-сырец, но и белый сахар, что грозит окончательным уничтожением без преувеличения национального достояния - сахарной отрасли Украины, взлелеянной за 200 лет поколениями украинцев.

"Принятие такого законопроекта заставит обескровленную кризисом экономику Украины изыскать около 400 млн долларов для закупок чужого сахара и развития заокеанских производителей", - считают аграрии.

По мнению представителей Всеукраинского аграрного форума, вследствие принятия таких легкомысленных законодательных предложений значительное количество предприятий сахарной и смежных отраслей вынуждены будут навсегда прекратить свою работу с освобождением сотен тысяч работников.

Также отмечается, что будет остановлено производство промышленной продукции в смежных отраслях, поставляющих свеклосахарному комплексу материально-технические ресурсы на сумму более 8 млрд гривен.

"А государственный бюджет Украины ежегодно будет терять около 1 млрд гривен поступлений от сахаропроизводителей. Поэтому этот законопроект, без всяких компенсаторов разрушает и так слабые позиции Украины в ВТО и противоречит интересам государства и народа Украины", - заявили аграрии.

Источник: epravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: