Запорожские спасатели подготовились к «сюрпризам весны»

Переглядів: 1179

13 лютого 2014 16:34

Запорожские спасатели подготовились к «сюрпризам весны» фото
Календарная зима продолжается, а спасатели Запорожской области уже начали готовиться к возможным «сюрпризам весны». Вслед за сильными морозами и снегопадами на территорию области пришло потепление. Одними из основных опасностей весеннего потепления являются ледоход, наводнение и паводок. Подобные природные явления могут привести к разрушению жилых и промышленных объектов, дорог и других сооружений инженерной инфраструктуры Запорожской области.

Поэтому для проверки готовности технических средств и личного состава к действиям по назначению в период потепления 13 февраля в аварийно-спасательном отряде специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области состоялся смотр техники.

– Личный состав и техника ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области не имеют времени на отдых. Как только мы закончили ликвидировать последствия неблагоприятных погодных условий, связанных со снежными заносами, как уже начали готовиться к возможным подтоплениям территорий и населенных пунктов области. Сегодня мы провели смотр готовности техники и спасателей к возможному применению при проведении спасательных работ при подтоплении. Мы проверили знание личным составом действий при внештатных ситуациях, исправность насосного оборудования, рукавного хозяйства, плавсредств, а также автотехники. Как показала проверка, отряд готов к выполнению поставленных задач, – отметил заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области полковник службы гражданской защиты Валерий Бойко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, для ликвидации последствий ЧС, связанных с пропуском ледохода, наводнением и паводком, спасатели подготовили 14 единиц инженерной техники, в том числе: пять единиц техники на гусеничном ходу, машину дорожную котлованную, бульдозер, две инженерные машины расчистки, девять единиц техники на колесном ходу, машину траншейную котлованную, три автокрана КТА-25, четыре единицы экскаватора и автогрейдер.

Кроме этого, на вооружении у бойцов ГСЧС области имеется в наличии 133 единицы автомобильной техники: 100 единиц пожарных автомобилей с насосным оборудованием, четыре единицы пожарных насосных станций, пять рукавных автомобилей АР-2, восемь специальных аварийно-спасательных автомобилей, шесть автобусов и десять грузовых автомобилей.

Для помощи населению во время наводнения и паводка пожарные подготовили 34 единицы автономных источников питания и освещения различной мощности, а также 25 единиц переносного насосного оборудования, в том числе три модуля для откачки воды. Два из них находятся в Запорожье. В модули входят специальная аварийно-спасательная машина на базе ЗИЛ-131 и прицеп, в которых расположены семь мотопомп, электростанции с прожекторами, надувная лодка, напорно-всасывающие рукава, лопаты и бензопилы, а также автомобиль УАЗ-3161 с прицепом, который содержит две мотопомпы. Еще один модуль находится в аварийно-спасательной части пгт Мирное Мелитопольского района. В него входит специальный аварийно-спасательный автомобиль на базе ЗИЛ-131, в котором находятся четыре мотопомпы и пожарно-техническое оборудование.

Преодолевать водные преграды спасатели смогут с помощью 28 единиц средств, в частности, двух плавающих транспортеров, 24 катеров и лодок разных типов, в том числе двух катеров МАРС-700, один из которых базируется в г. Запорожье, второй – в г. Энергодар, БТР и БРДМ. Также в любую минуту оказать необходимую помощь готовы 697 человек личного состава, 228 из которых находятся на круглосуточном дежурстве.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: