Запорожскому городскому совету исполнилось 93 года

Переглядів: 945

13 лютого 2014 15:41

Запорожскому городскому совету исполнилось 93 года фото
Мэр Александр Син принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 93-й годовщине Запорожского городского совета.

13 февраля 1921 года считается днем рождения Запорожского городского совета. Именно в этот день в Народном доме на площади Свободы состоялся первый пленум Александровского горсовета. Позже совета работал в здании Земской управы, ныне – Запорожского областного краеведческого музея. С тех пор и по настоящее время городской совет является постоянно действующим органом местного самоуправления. Депутатами первого созыва (членами городского совета, как они тогда официально назывались) стало 165 человек. Первым главой Александровского городского совета был выбран коммунист Николай Гоппе, а его заместителем - беспартийный токарь Григорий Еремин.

- Городской совет 1921 года и его структура сильно отличались от нынешнего, - отметил Александр Син. – Выборы проходили не во всем городе, а только на предприятиях, в профсоюзных организациях, военных частях и специализированных районных избирательных пунктах. Кроме того, избирались кандидаты, которые участвовали в работе городского совета в случае отсутствия того или иного депутата. Так или иначе, Запорожский городской совет ведет отчет своей работы с далекого 1921 года, сообщает пресс-служба городского головы.

Источник: Индустриальное Запорожье


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: