Запорожских продавцов подснежников ждет штраф

Переглядів: 1154

12 лютого 2014 19:28

Запорожских продавцов подснежников ждет штраф фото
В Запорожье будут штрафовать за продажу подснежников
Местные правоохранители предупреждают заранее: в Запорожье будут штрафовать за продажу подснежников.

Запорожцев предупреждают об ответственности за сбор и продажу первоцветов, занесённых в Красную книгу Украины. Самым популярным праздничным цветком в этот период является подснежник. Об этом сообщают в мэрии.

«Ежегодно накануне Дня Святого Валентина, Дня защитника Отечества и 8 Марта в городе активизируется незаконная торговля первоцветами. Самым распространенным объектом продажи в области является подснежник складчатый - растение, которое занесено в Красную книгу Украины, а также местные виды декоративных и редких растений - сон-трава, брандушка разноцветная, горицвет весенний», - отмечает начальник управления экологии Глеб Золотарев.

С целью недопущения незаконной торговли декоративными видами первоцветов, реликтовых, а также растений, занесенных в Красную книгу Украины, городским головой подписано распоряжение от 24.02.2012 № 94р "О проведении мероприятий по прекращению торговли декоративными видами раннецветущих растений".

За незаконное изъятие из окружающей среды растений, занесенных в Красную книгу Украины, и их продажу, виновные привлекаются к ответственности, согласно действующему законодательству и оплачивают ущерб в размере от 49 до 62 грн. за каждое растение, а также штраф от 153 до 408 грн.

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: