Запорожье окажет материальную помощь 130 воинам-афганцам

Переглядів: 1465

12 лютого 2014 15:13

Запорожье окажет материальную помощь 130 воинам-афганцам фото
В Запорожье на сегодняшний день проживает 1,7 тыс. ветеранов войны в Афганистане. Об этом на заседании в Коммунарском районе, посвященном 25-летию вывода войск бывшего СССР из Афганистана, сообщила начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова.

Руководители городской и районной власти, представители городских управлений и служб, занимающихся вопросами социальной и медицинской поддержки воинов-афганцев, обсудили с участниками боевых действий новшества в пенсионном законодательстве, порядок получения льгот, предусмотренных государством, медицинское обеспечение и оздоровление этой категории населения Запорожья, сообщает пресс-служба горсовета.

Стоит отметить, что инвалиды войны и участники боевых действий, локальных войн, в том числе и в Афганистане, пользуются всеми льготами, предусмотренными законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», в частности 100%-й и 75%-й скидкой на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг связи. Ко Дню Победы ежегодно ветераны локальных войн получают одноразовую денежную помощь за счет средств из Государственного бюджета.

В рамках Городской комплексной программы реализуется ряд мероприятий, направленных на социальную поддержку этой категории населения. Одним из направлений является финансовая поддержка общественных организаций ветеранов и инвалидов Запорожья, в том числе и организаций ветеранов Афганистана. Впервые в 2014 году в рамках Городской комплексной программы социальной защиты населения Запорожья ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств будет оказана материальная помощь инвалидам войны из числа участников боевых действий на территории республики Афганистан. В Запорожье помощь в размере 300 гривен получат 130 граждан этой категории.

В рамках встречи участники обсудили вопросы оказания социальной помощи семьям погибших воинов-афганцев, а также предоставление оздоровительных путевок для инвалидов и участников боевых действий. Среди актуальных вопросов – проведение ремонтов жилья и порядок получения квартир для этой категории населения. Заместитель городского головы Юрий Каптюх акцентировал внимание представителей городских управлений и служб на необходимости более тщательной работы с обращениями, которые поступают от воинов-афганцев, а также семей погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане.

В ходе заседания за круглым столом члены Коммунарской районной организации Украинского союза ветеранов Афганистана обратились с просьбой к представителям городской власти оказать содействие в решении вопроса по обеспечению продуктовыми наборами к памятной дате – Дню вывода войск из Афганистана. Вопрос был решен положительно. Для повышения результативности решения вопросов, связанных с социальной поддержкой воинов-афганцев, подобные встречи решено проводить регулярно.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: