Сотрудники донецкого вуза украли на "мертвых душах" 430 тыс. грн.

Переглядів: 1119

12 лютого 2014 13:30

Сотрудники донецкого вуза украли на мертвых душах 430 тыс. грн. фото
Руководители государственного учебного заведения Министерства инфраструктуры получали в течении 2 лет зарплату на 12 фиктивных сотрудников.

В Донецкой области милиция раскрыла руководителей государственного учебного заведения Министерства инфраструктуры, которые получали в течение 2 лет зарплату на 12 несуществующих сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области.

В состав группы входили 2 мужчины, руководившие территориальными подразделениями вуза и женщина-кассир. Используя свое служебное положение, они фиктивно трудоустраивали в учебном заведении преподавателей и сторожей, которые никогда не выходили на работу.

Фиктивные сотрудники оказались реальными людьми, чьи паспортные данные попали в руки преступников. Они даже не подозревали, что работают в учебном заведении.Преступники нанесли ущерб областному бюджету в 430 тысяч гривен. Полученные деньги они тратили на отпуск в экзотических странах.

Материалы уголовного производства направлены в суд. Руководители учебного заведения нарушили сразу несколько статей Уголовного кодекса Украины (ч.3 ст.191 , ч.1 ст.366 , ч.5 ст.191 , ч.2 ст.366 , ч.3 ст. 28 УКУ ). Сообщникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее милиция обнаружила "виртуальную" школу в Луганской области. Директор и 7 преподавателей этой школы ежемесячно получали заработную плату, хотя на самом деле уроки не проводили, а работали в других учебных заведениях. Они нанесли ущерб государственному бюджету в размере 1 млн. грн.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: