Суд отказал Тимошенко: не стала на путь исправления

Переглядів: 1060

12 лютого 2014 08:10

Суд отказал Тимошенко: не стала на путь исправления фото
Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Юлии Тимошенко на отказ комиссии колонии перевести ее на участок социальной реабилитации.

"Суд постановил: в удовлетворении жалобы защитника Плахотнюка Александра Андреевича в интересах Тимошенко Юлии Владимировны … отказать", - огласила постановление судья Антонина Юрьева.

Она также отметила, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде через районный в течение 7 дней.

В ходе судебного заседания Плахотнюк настаивал, что решение комиссии об отказе изменить экс-премьеру условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации незаконно и должно быть отменено.

По словам адвоката, Тимошенко отбыла треть установленного срока отбывания наказания и имеет право на перевод на участок социальной реабилитации.

Адвокат подчеркнул, что перечень оснований для отказа в переводе на участок социальной реабилитации, указанный в Уголовно-исполнительном кодексе, является исчерпывающим, и его подзащитная не подпадает ни под один из пунктов этого перечня.

В свою очередь начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков признал, что перечень оснований для отказа, указанный в ч.2 ст.101 Уголовно-исполнительного кодекса, к случаю Тимошенко отношения не имеет, и отметил, что комиссия в своем решении на него не ссылалась.

Вместе с тем он подчеркнул, что Тимошенко было отказано в связи с тем, что "она не стала на путь исправления".

По его утверждению, это, в частности, проявляется в том, что она отказалась работать в колонии. Кроме того, у Тимошенко были взыскания (в Лукьяновском СИЗО за нетактичное отношение к работникам пенитенциарной службы, которым она угрожала судом, а также в Качановской колонии: 3 взыскания за то, что закрывала полотенцем видеокамеру, установленную в камере, и одно за отказ окончить встречу с защитниками).

На момент заседания комиссии эти взыскания были погашены, однако, по мнению Колпащикова, поведение Тимошенко в больнице (голодовка, отказ народных депутатов покидать помещение, где находится экс-премьер, после окончания краткосрочного свидания и т.д.) не позволяет характеризовать ее положительно.

"После взысканий не было ни одного поощрения, поэтому сказать, что она стала на путь исправления, нельзя", - заявил Колпащиков.

Плахотнюк же настаивал, что работа осужденной является ее правом, а не обязанностью. По его словам, Тимошенко не могла работать швеей, как ей предлагали, по состоянию здоровья, кроме того, эта работа не соответствовала ее специальности и уровню квалификации.

В случае смягчения условий отбывания наказания Тимошенко, отбывающая наказание чуть более 2-х лет (из 7-ми присужденных), могла получить право на неограниченное количество краткосрочных свиданий. 

По материалам Интерфакс-УкраинаУкраинская правда


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
12 лютого 2014 г. (09:22)
Если бы она достойна отбыла треть своего наказания (к примеру, как Ходорковский. Он не противился и все выполнял как обычный заключенный), то не было бы и этого решения - отказать! 

Схожі новини: