Промоину между Азовским морем и Молочным лиманом расчистят

Переглядів: 2372

10 лютого 2014 20:28

Промоину между Азовским морем и Молочным лиманом расчистят фото
Промоину между Азовским морем и Молочным лиманом расчистят в аварийном режиме
Промоину между Азовским морем и Молочным лиманом собираются расчищать в аварийном режиме.

Как только позволит погода частная фирма приступит к расчистке промоины между Азовским морем и Молочным лиманом. Но речь пока только о временной мере по спасению водоема, ведь на реализацию проекта, который кардинально решит проблему пока не выделено ни копейки бюджетных средств.

Как уже сообщала, в 2012 году прошел комплексную экспертизу и получил положительную оценку проект строительства гидротехнического сооружения для организации постоянного сообщения Молочного лимана с Азовским морем. Он включал в себя не только расширение и углубление канала между двумя водоемами, но и защиту его от заноса песком поперечными дамбами, уходящими в море. Также коллектив Приазовского национального природного парка (ПНПП), в состав которого вошел и Молочный лиман, обеспечил получение государственного акта на право постоянного пользования земельного участка в месте ведения работ. Загвоздка оставалась только в финансировании, но добиться его учреждению так и не удалось. И это не смотря, на лобби со стороны двух нардепов Евгения Балицкого и Артема Пшонки и проведение летом прошлого года в Запорожской области выездного заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации Чернобыльской катастроф. Сразу после него в Мелитополе появилось общественное движение «Спасем Молочный лиман!», активисты которого и вручную, и при помощи техники несколько раз чистили канал на косе Пересыпь, где Азовское море должно сливаться с Молочным лиманом. Но этого, естественно, оказалось недостаточно.
- Нормальный уровень солености Молочного лимана 18-22 промилле, а на данный момент он достиг 90, - отметил Олег Елисеев - директор Приазовского национального природного парка, который отмечает 10 февраля четвертую годовщину создания. - Это вызвано тем, что не работает канал, соединяющий водоем с Азовским морем плюс малые реки не дают в нужном количестве пресную воду. Парк отправил бюджетный запрос, а на приведение канала в соответствие с проектными размерами, строительство защитных сооружений и дороги необходимо 26 миллионов гривен, но пока этих денег нет.
Тем не менее, в ПНПП решили не сидеть, сложа руки, и при поддержке упомянутых нардепов заключили договор с фирмой "Аквабиом", которая пока возьмет на себя расчистку соединительного канала в минимально необходимых пределах, только чтобы вода пошла из моря в лиман. Делать она это будет, по словам Олега Ивановича, за собственные средства, как только позволят погодные условия.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Nick-Nick
11 лютого 2014 г. (15:40)
Что касается вопроса с лиманом, то за последние года полтора я видел от Артема Пшонки только реальные действия, чтобы спасти эту природную "жемчужину". Сначала создавалась программа о которой говорится в тексте, потом начались работы (по-моему, понтоны возводили или что-то подобное; дорогу строили) в Приазовском районе. Теперь вот серьезный шаг "реанимации" лимана, пока идет задержка с бюджетными средствами. Но эти трудности временные, как мне кажется. Программа обязательно будет работать! Восстановим лиман 100%. Главное, не оставлять эту проблему без внимания!

Схожі новини: