Резервов Нацбанка осталось на 2-3 месяца

Переглядів: 1227

11 лютого 2014 08:26

Резервов Нацбанка осталось на 2-3 месяца фото

Резервов Национального банка осталось лишь на 2-3 месяца. Об этом заявил народный депутат от "УДАРА", член бюджетного комитета Павел Ризаненко в интервью Главкому.

"Мы сейчас в своем болоте возимся и не видим, что в мире происходит. В период от кризиса 2008 года Федеральная резервная система США вела политику увеличения денежной массы, то есть, как говорят в народе, печатала деньги. Когда изменился глава ФРС, этот период подошел к концу, эта программа ежемесячно свертывается. То есть когда ставка на деньги была нулевой, они расходились по всему миру, вкладывались в те же украинские облигации, то сейчас деньги возвращаются в Штаты", - рассказал Ризаненко.

"Сейчас идет отток краткосрочных и среднесрочных денег с рынков, которые развиваются. За последний период большинство таких стран девальвировали свои валюты - Россия, Аргентина, Турция. То есть существует глобальный тренд, но параллельно есть свои проблемы. Можете сами посмотреть, как таяли резервы НБУ - их сегодня осталось на два-три месяца. Политическая нестабильность также влияет на поведение игроков", - сообщил депутат.

Комментируя сокращение золотовалютных резервов в январе почти на 13%, депутат отметил, что на январь пришлись значительные выплаты по внешнему долгу, "да и политическая нестабильность заставила бизнес занервничать". "Многие попробовали "сбежать в доллар" за границу", - сказал Ризаненко.

При этом он не считает, что кто-то сознательно создал панику на межбанке, начав скупать долларовую массу. "Я не вижу того, кто бы такими объемами играл на дестабилизацию. Когда на рынке появляется волатильность, кто-то этим пытается воспользоваться - это нормально. И никого нельзя в этом обвинять, на то они и являются финансовыми игроками", - отметил Ризаненко.

Он советует по этому вопросу обратиться к дилерам и трейдерам. "Они вам точно скажут, между кем были значительные перетекания", - сказал нардеп.

В январе золотовалютные резервы Национального банка сократились на 12,78%, или на 2,61053 млрд долларов и составляют на 31 января 17,80518 млрд долларов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: