В Мелитополе стартовал единственный в области экомарафон

Переглядів: 2059

10 лютого 2014 16:36

В Мелитополе стартовал единственный в области экомарафон фото
Фото Сергея КРЫЛОВА из архива "МВ": Во время эколого-краеведческого слета проводилась игра по станциям.
Экомарафон, который проводит Мелитопольский центр эколого-натуралистического творчества в сотрудничестве с МГПУ им. Б. Хмельницкого и Азово-Черноморской орнитологической станцией, единственный в Запорожской области, как по длительности, так и по разнообразию форм работы, количеству его участников, получаемым школьниками экологическим знаниям.

Как рассказала директор ЦЭНТ Татьяна Кот, впервые экоцентр провел марафон в 2002 году, и с этого момента он стал традиционным в плане работы центра. Стартует экомарафон 2 февраля в Международный день водно-болотных угодий и завершается 5 июня во Всемирный день окружающей среды. На протяжении нескольких месяцев воспитанники экоцентра и школьники города принимают активное участие в экоакциях, конкурсах и проектах экологической направленности, разработанных для каждого школьного возраста. В рамках экомарафона дети участвуют в акциях: "Парки- легкие городов"- по изучению зеленых зон города; "Кормушка"- по изготовлению и вывешиванию кормушек для птиц; "Будущее леса в твоих руках" - рисунки детей в поддержку леса, сочинения о важной роли леса; "Малые реки нашего края" - научно-исследовательская работа по изучению рек края; "Учимся заповедовать" - изучение охраняемых объектов нашего региона; уборка и облагораживание территорий своих школ и др.

Много дат и праздников приходится в экокалендаре на период проведения экомарафона: международные дни рек, лесов, воды, час Земли, Дни встречи птиц, охраны здоровья, экологических знаний, всеукраинский день окружающей среды, день Земли, биологического разнообразия. В эти дни в экоцентре и школах проводятся праздники, акции, конкурсы, классные часы, беседі.

Одним из значимых мероприятий в рамках экомарафона является эколого-краеведческий слет, который в этом году соберет старшеклассников (9-11 кл.). Для ребят среднего школьного возраста будет проведен экологический всеобуч, а для малышей (2-4 кл.) впервые планируется провести конкурс "Вартові довкілля", который включает этапы "Помоги пернатому другу", "Первоцветы", "Охрана окружающей среды". По словам Т. Кот, после каждого этапа будут подводиться итоги и выставляться классным командам баллы. Итогом конкурса станет красочный праздник, где командам-победительницам будут присуждаться звания "Вартові довкілля" и вручаться награды.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: