Мелитопольского ученого наградили в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины

Переглядів: 1408

6 лютого 2014 19:00

Мелитопольского ученого наградили в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины фото
Фото предоставлено МГПУ
Учебно-научный центр «Биоразнообразие» Мелитопольского педагогического университета им. Б. Хмельницкого принял участие в работе заседания Министерства экологии и природных ресурсов Украины
2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий. Рамсарская Конвенция о таких угодьях, имеющих международное значение, принята в 1971 году и в этом году отмечает 43-летие. Накануне памятного дня в помещении Минприроды прошло торжественное заседание Координационного совета по вопросам сохранения, сбалансированного использования и восстановления водно-болотных угодий Украины.

В заседании приняли участие директор учебно-научного центра «Биоразнообразие» Валерий Сиохин и старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Петр Горлов.

В своем выступлении глава Минприроды Олег Проскуряков (под руководством которого и проходило мероприятие) отметил, что улучшение ситуации с вопросом сохранения водно-болотных угодий возможно лишь при условии объединения усилий всех государственных и негосударственных учреждений, организаций и населения страны. Он также призвал присутствующих не оставаться в стороне от проблемы.

На собрании рассмотрели и вопросы внедрения в Украине Рамсарской Конвенции. Главным образом водоемы хотят сохранить в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Обсудили сотрудничество природоохранных организаций и сельскохозяйственных предприятий в соответствии с лозунгом этого года: «Водно-болотные угодья и сельское хозяйство - партнеры для развития».
За весомый вклад в сохранение водно-болотных угодий Азово-Черноморского региона мелитополец Валерий Сиохин был награжден справочником по природоохранным территориям «Это моя Украина». Его коллегу Петра Горлова пригласили принять участие в семинаре с докладом «Рамсарская конвенция и природоохранные территории: мониторинг и менеджмент», который состоится в марте в Одессе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: