Мелитопольский район. Учителей косит корь

Переглядів: 3037

6 лютого 2014 14:07

Мелитопольский район. Учителей косит корь фото
На минувшей неделе в Мелитопольском районе зафиксирована вспышка заболеваемости корью.

Как сообщил главный государственный санитарный врач в Мелитопольском районе Андрей Мануйленко, выявлено четыре случая заболевания. Все они у педагогов школ Мелитопольского района. Как показало эпидемиологическое исследование, все заболевшие были инфицированы во время семинара, проходившего в Вознесенской гимназии «Ориентир».

- Пока еще нельзя сказать, что вспышка локализована, - говорит Андрей Мануйленко. – С момента выявления последнего заболевшего должен пройти 21 день. Поэтому на коллективы, где работают педагоги, наложены карантинные ограничения.

Стоит также отметить, что вероятность заболеть у школьников ниже, чем у взрослых, поскольку дети в год и в шесть лет обязательно вакцинируются от кори. У взрослых приобретенный иммунитет ослабевает.

Напомним, корь — инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Вероятность заражения не переболевшего корью человека при контакте с больным довольно высока.  Инфекция передается воздушно-капельным путем. Начинается корь с вялости, головной боли, снижения аппетита, насморка, сухого кашля, осиплости голоса, повышения температуры. Далее появляются высыпания. В первый день за ушами, на волосистой части головы, лице и шее. Потом на туловище и верхней части рук. Далее – на ногах и нижней части рук. В тоже время на лице элементы сыпи бледнеют. С четвертого дня высыпания продолжают бледнеть в том же порядке, что и появились.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: