Работодатели могут воспользоваться услугами центра занятости

Переглядів: 1263

6 лютого 2014 10:16

Работодатели могут воспользоваться услугами центра занятости фото
За год услугами Мелитопольского районного центра воспользовалось порядка 2800 жителей района. Трудоустроить удалось больше тысячи человек, на обучение, переобучение и повышение квалификации направлено 300 человек, порядка 90 проц. потом трудоустроено.

- Несомненно, позитивной тенденцией является усиление сотрудничества с работодателями, - отметил Александр Дмитриевич. – Если ранее только каждый третий соискатель был трудоустроен через службу занятости, то сейчас по заявленным вакансиям трудоустраивается порядка 60 проц. безработных. Хотелось бы, чтобы работодатели и далее пользовались услугами службы.

Тем более, что предложить работодателям есть что. Так, за 2013-й год 18 безработных были трудоустроены на рабочие места, по которым производилась компенсация единого социального взноса. Не меньше планируется трудоустроить и в 2014-ом.

Также работодатели и безработные могут воспользоваться одной из новых услуг центра занятости – ваучером на получение второго высшего образования.

К сожалению, из-за сложной экономической ситуации в стране и отсутствия средств в бюджетах сельских советов снизились объемы общественных работ.

Напомним, согласно новому закону о занятости, который вступил в действие в 2013 году, общественные работы финансируются пополам Фондом социального страхования на случай безработицы и местными бюджетами. Из запланированных на минувший год 280 тысяч на эти цели удалось освоить только 67 тыс. грн. Именно потому, что в местных бюджетах не было средств.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: