На запорожских водоемах упорядочивается вылов рыбы

Переглядів: 1102

5 лютого 2014 18:02

На запорожских водоемах упорядочивается вылов рыбы фото
По требованию прокуратуры на запорожских водоемах упорядочивается вылов рыбы
По требованию прокуратуры уже сейчас на запорожских водоемах упорядочивается вылов рыбы.

По представлениям органов прокуратуры Запорожской области за нарушение требований законодательства в сфере охраны рыбных ресурсов привлечены к ответственности 4 должностных лица Азоврыбохрыны, а Госрыбгосп Украины внес изменения в порядок работы своих подразделений по всей территории государства.

- Речь идет, прежде всего, об упорядочении работы рыбоприемных пунктов, которые ранее массово размещались на значительном расстоянии от береговой линии и не соблюдали установленных санитарных норм и стандартов качества продукции, - отметила начальник отдела прокуратуры области Екатерина Сляднева. - Проверки прокуратуры также установили немало случаев нарушения порядка выдачи разрешительных документов, фактов бесконтрольного ведения якобы научно-исследовательских работ, в результате чего из водоемов изымается значительное количество рыбных ресурсов.

Так, прокуратура Коммунарского района Запорожья направила в суд обвинительный акт по ч. 1 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права), ч. 1 ст. 366 (составление должностным лицом заведомо ложных официальных документов) УК Украины. Во время досудебного расследования было установлено, что руководитель предприятия предоставил в рыбхоз недостоверные сведения, в результате предприятие незаконно получило квоты на вылов рыбы из Днепра. По решению суда нарушитель уже оплатил соответствующий штраф в государственную казну.

Часто органы рыбоохраны фактически способствуют предпринимателям в ведении незаконного вылова рыбы в акватории Азовского моря. Например, контроллеры планируют проверки субъектов промышленного вылова на то время, когда предприниматели не работают. Так, с 17 рыбодобывающих предприятий на Азовском побережье 12 проверялись только в летний сезон, сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: