Запорожских рыбаков просят не выходить на лед

Переглядів: 1023

4 лютого 2014 18:49

Запорожских рыбаков просят не выходить на лед фото
Запорожские спасатели просят любителей зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед
Запорожские спасатели просят любителей зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед.

С наступлением зимних холодов все больше людей подвергаются искушению проверить на прочность лед на водоеме. Спасатели сталкиваются с проблемой опрометчивого отношение граждан к безопасности во время рыбалки. Любимое хобби грозит возможностью провалиться под лед, получить переохлаждение, обморожение или даже распрощаться с жизнью

Всего на сегодняшний день на водные объекты за осенне-зимний период спасатели выезжали 40 раз, 24 человека удалось спасти. За последний месяц погибло 4 человека, пять спасены. К счастью, детей среди них нет.

Статистика показывает, что динамика происшествий на воде значительно уменьшается. В прошлом году число погибших в чрезвычайных ситуациях снизилось на фоне предыдущих лет почти на 20 %. В осенне-зимний период прошлого года, к сожалению, погибли 79 граждан, из них четверо детей, а в 2012 году — 84, из них 10 детей. А спасенных граждан значительно больше. В прошлом году было спасено 313 человек, среди них 39 детей.

Так, еще 18 декабря прошлого года в 15:35 на водоеме вблизи с. Белоцерковка случилось происшествие на воде. На ледяную поверхность пруда выехал автомобиль «Москвич -2141» с тремя людьми. Под тяжестью автомобиля лед не выдержал и автомобиль ушел под воду. В службу спасения «101» поступило сообщение от случайного свидетеля. На место происшествия прибыла водолазная группа аварийно — спасательного отряда Запорожья для проведения необходимых работ по извлечению автомобиля и тел погибших с «ледяного» плена. Личности погибших установлены. Ими оказались 52- летний владелец автомобиля и пассажиры 46 и 49 лет.

26 января этого года в 12:31 в службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в Васильевском районе напротив с. Верхняя Криница на оторвавшейся льдине от берега находятся три рыбака. На место происшествия сразу же прибыли спасатели. С помощью двух катеров на воздушной подушке «Марс- 600», а также моторного катера «Казанка -5» в 14:10 они сняли и доставили на берег мужчин. Для проведения спасательной операции привлекались 13 спасателей и четыре единицы техники.

Для того, чтобы предупредить людей об опасности рыбной ловли на льду, а также не допустить гибели как взрослых, так и детей, 27 января специалисты Токмакского районного сектора провели рейд в акватории реки Молочная города Токмак. В этот день спасатели проинструктировали около 20 желающих порыбачить на льду.

Источник: timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: