В Запорожье прошел Евромайдан

Переглядів: 1528

3 лютого 2014 19:39

В Запорожье прошел Евромайдан фото
Запорожский Майдан состоялся, несмотря на страх и возможные провокации
Запорожский Евромайдан состоялся, несмотря на страх и возможные провокации неустановленных личностей.

2 февраля, в 13.00 на площади Поляка (ост. 12 апреля) в поддержку Майдана собралось около 1 000 человек.

Невзирая на негативные настроения и страх, связанные с событиями 26 января, когда запорожский Майдан был жестоко разогнан, активисты провели очередной воскресный митинг.

Самые активные участники, ещё за полчаса до митинга расчистили площадь от снега, чтобы людям было комфортно, и все смогли расположиться.

В начале митинга активисты возложили цветы к памятному знаку Александра Поляка. В глазах майдановцев это символичный жест, так как Поляк был единственным мэром, который в своё время не подал руки Януковичу. Такой аргумент озвучил доктор исторических наук и депутат облсовета Федор Турченко, которому и представилась честь возложить цветы к памятнику покойного.

«Когда фактически весь президиум ВО «Майдан», все активисты перешли на нелегальное положение, или были задержаны, арестованы и посажены под домашний арест, кто если не я должен быть здесь сегодня. Мне пришлось брать на себя инициативу, потому что в людях пытались посеять страх. И нужно было выйти, чтобы абсолютно мирно высказать всё что мы думаем об этой власти», - высказался Богдан Василенко, активист Майдана и главред газеты «Суббота+».

После митинга люди отдельными неорганизованными группами прошлись в сторону площади Фестивальной, несмотря на то, что на сегодняшний день суд это запретил.

В тоже время, на Фестивальной собрались сторонники АнтиМайдана с георгиевскими флагами и с красным флагом. По какой-то причине людей с символикой Партии регионов сегодня не было.

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: